Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские интернет-деревни

Китайские интернет-деревни

Китайские интернет-деревниКоличество так называемых интернет-магазинов на территории Китая растет с каждым днем. Оказалось, что жители КНР считают самым удобным и приятным покупать именно посредством интернета. По данным Китайского информационного центра, каждый день китайцы в общегосударственном масштабе совершают покупок на сумму в два миллиарда долларов в интернете. Количество компаний увеличивается не по дням, а по часам, и сейчас многие обычные торговые сети обладают своими филиалами и в китайском интернете. Если взглянуть на статистику, то в 2009 году в Китае имелось около 306 тысяч интернет-магазинов, то в 2011 их количество выросло в два раза.

У китайцев имеется даже свой специальный интернет-портал, специализирующийся на сделках посредством интернета. Интернет магазинами не удивишь и нашего человека, уже стало нормой покупать тут в магазине «МЕГАМЕХ» жилетки из чернобурки и другие меховые изделия. Кроме этого в «своем» магазине делать покупки такого не совсем дешевого товара из меха, безопасней, поскольку китайцы умудряются шить шубы из собак. Находится «МЕГАМЕХ» на территории нашей страны, поэтому ждать обновки долго не придется.

В связи с таким повальным увлечением интернет-покупками, появилась новая, и что самое интересное, необычная тенденция в современной электронной торговле. Эта тенденция заключается в том, что китайские продавцы товаров посредством интернета стали размещать свои филиалы и офисы на территории маленьких деревень. Одним из основных примеров является деревня Цинъяаньлу, которая в свою очередь находиться в провинции Чжэцзян. Еще в 2005 официально населения этого населенного пункта не превышало 1,5 тысячи человек.

Первый шаг был сделан со стороны ассоциации электронной коммерции Китайской Народной республики, которая построила на территории деревни несколько многоэтажных домов с очень низкой платой за съем помещений и аренду. Постепенно мелкие интернет-компании стали съезжаться в это место, тем самым увеличив население с полторы тысячи человек и до целых восьми тысяч.

При этом количество компаний и частных фирм, зарегистрированных в данном населенном пункте, является рекордным – официально зарегистрировано более двух тысяч компаний, которые обслуживают каждый день до десяти тысяч человек. Годовой оборот финансовых средств тоже впечатляет – до 800 миллионов юаней.

При этом необходимо отметить, что не все компании являются именно продавцами. Такая активность привлекла и работников других отраслей, в частности с интернет-магазинами сотрудничают транспортные компании, а их работу обеспечивает развитая инфраструктура. Местные жители довольны такими радикальными изменениями в их жизнях – вместо того, чтобы работать на полях, они используют мышь и клавиатуру для работы, что очень удобно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13244
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>