Архив записей

Главная » События в Китае » ЕС становится крупнейшим рынком сбыта продукции из Китая

ЕС становится крупнейшим рынком сбыта продукции из Китая

В последнее время ЕС становится крупнейшим рынком сбыта продукции из Китая. Некоторые средства массовой информации всерьез обеспокоены этим. По их мнению, у властей Поднебесной единственная цель – подчинить все своим интересам. И их опасения беспочвенными назвать нельзя. Например, в Гуанчжоу, открытие крупнейшей на планете базы компании Dongfeng-Nissan, привело к тому, что началась повальнаяскупка автомобилейэтой фирмы по всему миру из-за невысокой цены.

Однако некоторые страны Европы, особенно «новички» ЕС, такие как Латвия, наоборот, не прочь сотрудничать с Поднебесной. На всемирной выставке ЭКСПО-2011, проходящей в Шанхае она достаточно активно рекламировала себя. Оно и понятно! Ведь Латвия не может нормально развиваться без поддержки сильных стран по определению. А Китай, как ни крути, имеет довольно мощный экономический потенциал. По последним статистическим данным по всему миру на 4 % увеличился спрос на китайскую сталь, а печатная продукция в этой стране превысила 238 миллиардов долларов. Стоит сказать и о том, что по сравнению с 2010 годом объем рынка предметов роскоши увеличился на 25-30 % и составил около 100 миллиардов юаней. В итоге представители Китая заинтересовались в приобретении недвижимости в Латвии.

Китай и сам привлекает к себе внимание малых стран. В 2009 году Китайские власти заинтересовались приобретением Estonian Air, а в конце 2011 года подарила 23 автобуса Македонии. Не прекращает Поднебесная и сотрудничество с Россией. За предыдущий год импорт в Россию из Китая увеличился на 62,5 %.

А тем временем в ближайшую пятилетку китайское правительство собирается вложить 1,7 триллиона долларов в стратегическую отрасль экономики своей страны. На эти деньги предполагается поддержать развитие высоких технологий, защиты окружающей среды, альтернативных видов энергетики и биотехнологии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4402