Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Немного о китайских туалетах

Немного о китайских туалетах

Немного о китайских туалетахПрактически каждый турист, который побывал в Китае, обязательно расскажет дома об ужасности китайских туалетов, заканчивая повествование эпитетами, зависящими от впечатлений и уровня образования. Однако, согласитесь, невозможно составить впечатление от китайских туалетов, судя только из брани и междометий, поэтому, сегодня мы предлагаем вам развернутый обзор китайских «необходимых» мест.

Большинство китайских уборных действительно грязные, поэтому для туристов, особенно для девушек, их посещение превращается в пытку. Унитаза здесь вы не найдете, и не пытайтесь, просто дырка в полу с нотками окультуривания – именно это и есть китайский туалет.

Кстати, в тех местах, которые частенько посещаются туристами, состояние туалетов нормальное и они чем-то напоминают таковые в Европе. Но это не относиться к различным памятникам архитектуры и историческим достопримечательностям – там лучше не задерживаться.

В целом, лучше всего создается впечатление про китайские нужники, исходя из вопросов и ответов.

Многие задают вопрос – стоит ли вообще садиться на стульчак в общественных туалетах. И здесь однозначный ответ нет, так как здесь идет вопрос не столько гигиены, сколько здоровья. Китайские туалеты очень редко убираются, а местные посетители стараются «делать дело», стоя ногами именно на стульчаке.

Еще один распространенный вопрос – это вопрос есть ли в КНР хорошие туалеты. Бесспорно, они есть, и если не считать хороших гостиниц и отелей, хорошие туалеты можно найти в заведениях, которые либо имеют высокий статус, либо содержатся иностранцами, которые следят за культурой всего заведения, а не только его лицевой части. Но в большинстве случаев туалеты не будут вас радовать.

Также распространенный вопрос – почему в женских туалетах имеются писсуары и зачем они нужны? Все очень просто, большинство женщин ходят в туалет со своими детьми, часть из которых является мальчиками. Именно для них там эти устройства и устанавливаются. Впрочем, туристов это очень забавляет и удивляет.

В целом, такую вещь как китайские туалеты можно потерпеть, если вы путешествуете по Китаю в качестве туриста. Если вы бизнесмен, то вам, скорее всего и не представиться возможности «пообщаться» с такой достопримечательностью. Ну а если вы собираетесь жить на территории этой страны, то, скорее всего через месяц-другой вы будете на собственном опыте знать, где в конкретном регионе есть нормальные отхожие места.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13242
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>