Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Бизнес с китайскими партнерами. Часть 1

Бизнес с китайскими партнерами. Часть 1

Бизнес с китайскими партнерамиБизнес и робота в Китае - это абсолютно новый опыт. На первый взгляд может показаться, что не составит труда разобраться во всех тонкостях ведения бизнеса в этой стране.Предлагаем вашему вниманию некоторые важные проблемы, которые на первых порах заводят иностранцев в тупик и чаще всего встречаются.

Существуют нюансы в доставке товара из Китая. Если вы желаете получить товар во втором квартале текущего года, то делать заявку на него необходимо сделать в четвертом квартале предыдущего года, но никак не за две недели до интересующей вас даты.

В западных странах закономерно то, что за неделю до нового года снижается деловая активность во всех офисах. Это связано с тем, что все офисные сотрудники уходят на праздники или в отгулы.

При ведении бизнеса с Китаем, следует учитывать, что китайские офисные работники отдыхают на новогодние праздники каждый год в разный период времени. Вам следует знать, что празднование Китайского Нового Года не проходит в один и тот же день, так как вычисляют эту дату по лунному календарю. Но эта дата всегда приходится на первые два месяца зимы. И на это следует ориентироваться. Празднование Нового Года каждый год в разное время Можно сравнить нашими празднованиями Пасхи или других праздников, которые из года в год меняют свои даты. Соответственно, выходные у нас тоже случаются по плавающему графику.

Китайцы тоже ориентируются на свои выходные дни, поэтому свои заказы стараются разместить как можно раньше. В январе у китайцев происходит настоящее безумие. Можете считать, что вам не повезло, если не успели заказать товар до января. Планируйте и размещайте свои заказы в идеале за три-четыре месяца до необходимой даты.

Если вам нужно отопительное оборудование, к примеру, котлы Рока, совсем необязательно сотрудничать с китайскими компаниями.

Следует знать, что китайцы часто задерживают сроки выполнения своей работы, а ваши расходы могут непредвиденно возрасти.

Не надейтесь, что после подписания контракта с китайскими партнерами, они будут придерживаться сроков прописанных в контракте и ваши затраты не выйдут за пределы сметы.

На эти погрешности могут повлиять некоторые факторы, которые невозможно предугадать и прописать в контракте. К этим факторам можно отнести наличие сырья на производстве, опять же праздники, проблемы с энергоснабжением, неблагоприятные погодные условия, проблемы с транспортировкой, да и человеческий фактор никто не отменял. За последние несколько лет практически не встречались контракты, выполненные на100%

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13293
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>