Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Памятка для туристов, отправляющихся в Китай. Часть 3

Памятка для туристов, отправляющихся в Китай. Часть 3

Памятка для туристов, отправляющихся в Китай3

Кухня

Китайская кухня очень знаменита во всем мире, и пользуется стабильной популярностью даже в остальных странах. В самом Китае найду другую кухню можно, но встречаются заведения с нею достаточно редко. Впрочем, из-за того, что единой китайской кухни на территории КНР нет, а есть шесть ее разновидностей, то для нее характерны одновременно свежие и приготовленные продукты, богатство ингредиентов, мастерство кулинаров и поваров, обилие способов приготовления. Проблем с дегустацией у вас не будет вовсе – на каждом углу можно найти кафе или ресторанчик, где можно попробовать местные блюда. Рекомендуется запастись средствами, помогающими бороться с расстройством желудка – все дело не в качестве продуктов, а в обилии специй и экзотических продуктах, которые жителями Европы воспринимаются не слишком хорошо. Но, тем не менее, блюда бесспорно вкусны и пригодны к употреблению. Для того чтобы составить полное представление о китайской кухне, необходимо будет посетить практически весь Китай без исключения – в различных регионах кулинарные традиции могут радикально отличаться.

Скорее всего, вам известно, что на территории Поднебесной принято употреблять пищу при помощи палочек, но не разочаровывайтесь заранее. По вашему желанию в большинстве заведений общественного питания можно потребовать и обычные столовые приборы. Кроме того, есть и такие блюда, для употребления которых столовые приборы не нужны вовсе – обычно это характерно для закусочных и заведений быстрого питания.

Отели и гостиницы

Помните, что всех прочих особенностей, китайские отели и гостиницы обладают одной уникальной чертой – на их территории может быть расположен целый комплекс инфраструктуры, обслуживающий постояльцев. Массажные салоны, бары, рестораны, парикмахерские, сауны, отделения банков и пункты обмена валют, сейфы и прочие нужные туристу заведения. В номерах имеются специальные мини бары, рядом с которыми размещены прейскуранты цен. Помните, что оплачивается мини бар, как и телефонные переговоры при оформлении выезда из гостиницы. Кстати, на сайте Carstarnews.com вы можете узнать все автомобильные новости, что вам даст возможность определиться с арендой и покупкой автомобиля не только в Китае, а и в других странах мира.

Чаевые

Чаевые принято давать лишь носильщикам вашего личного багажа и массажистам за лечебный массаж в отелях и гостиницах. В такси, в ресторанах, и в прочих местах, где вам обязаны выдать сдачу, чаевые можно не оставлять. Постепенно Китай переходит на такую форму оплаты, когда чаевые уже входят в чек заранее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13291
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>