Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Домашние животные китайцев

Домашние животные китайцев

Домашние животные китайцев

На территории Китая, особенно в крупных городах, домашние питомцы перестали быть целью кулинарных фантазий местных жителей, и постепенно превратились в атрибут обеспеченного человека. А ведь еще несколько лет назад, «пушистую братию» можно было купить на развес по цене восемь юаней за полкило на местных рынках. Теперь же все изменилось, и различные домашние животные перебрались из рыночных прилавков в зоомагазины, которых образовалось огромное количество. И на данный момент любой желающий может приобрести себе питомца, правда цены возросли на порядок. Если ранее пернатый или ползучий друг стоит около доллара, то теперь больше сотни.

И это лишь начало расходов в данном случае – питомцы теперь стоят немалых денег, а еще больших денег стоит уход за ними. К слову, большинство китайцев даже если задумываются завести себе питомца, поначалу впадают ступор – опыта в содержании питомца нет практически ни у кого. Именно поэтому в китайских магазинах появились специальные консультанты, которые проясняют всевозможные нюансы содержания животных дома.

Ранее же максимум что себе позволяли китайцы – это насекомых или небольших птиц. Особых расходов они не требовали, по цене тоже не слишком выделялись, содержать их было просто.

Сейчас же ситуация изменилась. Постепенно набирают популярность кролики – их цена составляет в среднем от 12 долларов или 100 юаней, а за 300 юаней имеется возможность приобрести голубя, белку или крысу. Цены на кошек, собак и других классических домашних питомцев начинаются от отметки в сотню долларов.

Впрочем, цена – это еще не единственная проблема. Гораздо больше хлопот вызывают регламентированные правила по содержанию домашних животных, которые закреплены законодательством. Именно они являются своего рода дегтем в сосуде меда при контакте с домашними животными. Это у нас каждый человек вправе держать домашнего питомца, для которого есть все условия, даже услуги профессиональных ветеринаров из клиники Северное Сияние, сайт клиники: www.vc-ss.ru.

Наибольшим образом пострадали собаки – именно для них придуманы самые жесткие ограничения. В столице Китая, например, нельзя держать собак, которые в холке крупнее 35 сантиметров. Гулять с ними можно лишь в строго определенное время – с 20.00 по 7.00. Причем все животные должны быть зарегистрированы, а однократная регистрация стоит в среднем около шести сотен долларов. И одной регистрацией не обходится – каждый год необходимо вносить еще около трехсот долларов в казну города. Именно поэтому сейчас пользуются популярностью лишь карликовые породы животных.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13415
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>