Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Стоит ли покупать бытовую технику из Китая

Стоит ли покупать бытовую технику из Китая

Стоит ли покупать бытовую технику из Китая С каждым прошедшим годом, техника от китайского производителя все сильнее и сильнее вытесняет с рынка своего конкурента в виде европейского и западного производителя.

Особенно это характерно для бытовой малогабаритной техники – комбайны, тостеры, блендеры, фены, соковыжималки и прочие необходимые в быту технические приборы. На данный момент очень трудно найти на рынке чайник или микроволновую печь оригинального немецкого производства. Все дело в колоссальных расходах, которых требует производство – издержки при производстве огромны.

В Китае дела идут по иному пути – дешевая рабочая сила и поддержка государственных структур позволяет производить различную продукцию, не растрачивая лишних средств на различные издержки, получая максимальную прибыль. Общепринято считать, что китайская техника при этом имеет очень низкий показатель качественности. Нужно отметить, что это закономерно не для всей продукции. Еще лет десять назад это действительно было так – любая продукция из рук китайцев имела низкий срок службы и низкое качество, в отличие от такой техники, как cтиральные машины с фронтальной загрузкой Vestel из каталога: www.vestel.ru. Спрос на подобную продукцию быстро начал падать, и поэтому китайцам пришлось постепенно наращивать стандарты качества, особенно это касалось именно бытовой техники – она ломалась быстро, а стоила умеренно даже с китайской «скидкой».

Впрочем, качество продукции возросло не столько усилиями самих китайцев, сколько другими усилиями других компаний. Все дело в том, что Китай предлагает привлекательные условия размещения различных производств на своей территории. Вот только в отличие от китайских производителей, мировые компании четко следят стандартами качества и не позволяют ему опускаться ниже определенных отметок – тех отметок, которые характеризуют бытовую технику как надежную и долговечную.

Для производства хорошей бытовой техники на территории КНР были построены современные заводы с хорошим оборудованием. Все что поменялось – это пометка из «Сделано в X» на «Сделано в Китае». А вместе с этим уменьшилась и цена – и уменьшилась на существенную часть. В итоге китайская техника сейчас является одной из самых оптимальных в соотношении «Качеств против цены». То есть цена сбалансирована надежностью и долговечностью. Естественно осталась масса предрассудков насчет китайской продукции, однако эксперты считают, что подобная ситуация исправиться в течение нескольких лет.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13504
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>