Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Архитектурные тонкости Китая

Архитектурные тонкости Китая

Архитектурные тонкости КитаяВ течение всего периода, за который существовало Срединное Государство, а именно так китайцы называют свою родную страну, местными жителями было создано просто колоссальное количество объектов архитектурного искусства, которые и на данный момент вызывают восхищение, как среди искусствоведов, так и среди обычных людей. И обычные жилые постройки, и пышные дворцы, монументальны храмы и небольшие беседки – все это поражает своим колоритом посетителей китайских просторов.

Нужно понимать, что исконно китайской религией является даосизм, впрочем, китайцы исповедовали и исповедуют и такие религии как буддизм, ислам и даже христианство. И самое интересное, что существует немалое количество храмов и строений, которые связанны с той или иной религией. По внешнему виду они друг от друга отличаются радикально. Подобные строения можно встретить в любой точке современного Китая, и они, несомненно, являются важной культурной, архитектурно-художественной и религиозной ценностью.

Буддизм, и соответственно архитектурные особенности строения храмов, были привнесены в китайскую культуру из Индии. Впрочем, сейчас китайская буддистская архитектура совсем не похожа на аналогичную индийскую архитектуру, так как ей пришлось впитать все национальные китайские архитектурные традиции. При постройке древних храмов использовался в большинстве один и тот же план: в центре передней стены, для которой использовалась мелкощитовая опалубка, делали входные ворота, а непосредственно во дворе, по обе стороны от этих самых ворот, строились колокольни – их было несколько. Следуя дальше, на центральной площадке располагались так называемые «Павильоны Небесного божества», а также «Павильоны главных сокровищ» и «Хранилища святых сутр». По сторонам от дворов традиционно располагались трапезные и кельи.

Разговаривая о древней китайской архитектуре, нельзя не акцентировать свое внимание и на дворцах с прочими строениями, где размещали властных особ и знать. Их делали с особой стилистикой, в которой обязательно присутствовали пышность и величие, которые должны были максимально подчеркнуть высокое положение императора и приближенных к нему особ. Интересен и план строительства дворца – его обычно выстраивали вокруг оси, которая в итоге и предопределяла принцип расположения различных построек по периметру.

В целом, с китайской архитектурой стоит познакомиться, так как она интересна сама по себе. А если углубиться в изучение ее истории, то увлекательность возрастет в разы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14134
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>