Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Деловые отношения с китайцами: нюансы и тонкости

Деловые отношения с китайцами: нюансы и тонкости

Деловые отношения с китайцамиПродолжая тему сотрудничества с китайскими бизнесменами, необходимо напомнить о том, как ведут себя китайцы, как необходимо вести себя, и об основных принципах деловых взаимоотношений.

Начать следует с того, что китайцы немало внимания и значения уделяют самому процессу налаживания деловых контактов, а также процессу переговоров. Именно поэтому их время может быть достаточно существенным, особенно если речь идет о щекотливых моментах или конфликте интересов.

Обычно переговоры с китайскими дельцами проводятся в выделенных для этого помещениях. Если это крупные компании, то эти помещения находятся, как правило, во владении самой компании. Предварительное знакомство и налаживание контактов для доставки из Китая (рекомендуем обратить внимание на сайте: www.cargox.ru) проводится в ресторанах или гостиницах. В зависимости от конкретного случая, серьезные переговоры могут проводиться и в вышеуказанных ресторанах, и в специальных помещениях. Необходимо отметить, что для китайцев ключевыми являются признаки хорошего тона. Так, китайцы частенько обращают внимание даже на то, как здороваются их партнеры. Рукопожатие с людьми, старшими по возрасту или рангу проводиться обеими руками. Что равносильно комплименту. Также двумя руками здесь принимают визитные карточки, внимательно их читают и кладут их в специальные кошельки. И если этого не сделать, то у китайцев может остаться негативное впечатление о партнере, который не только не проявил уважение к своим партнерам, но и не удосужился узнать о местных традициях.

Частенько деловые люди после подписания договоров и окончания переговоров повторно посещают такие заведения как ресторан, чтобы отметить удачную сделку. В таком случае важно соблюдать китайский ресторанный этикет – китайцы очень внимательны к деталям.

Особое внимание следует уделить тому, как будут рассаживать гостей – обычно в главе стола сидит самый почитаемый и уважаемый член компании, а рядом с ним сажают почетных гостей.

Необходимо также и умение есть палочками – это одно из самых главных проявлений к китайскому фонду традиций. Помните, что ударять палочками о тарелку, а также стучать ими друг о друга нельзя, ведь у китайцев это имеет значение неудовлетворения меню. Впрочем, помните, что некоторые рестораны в Китае могут предложить вам традиционные приборы, но лучше перестраховаться.

Интересный и полезный факт: не афишируйте в составе делегации присутствие юриста, иначе подобный жест китайцы воспримут как признак недоверия и неуважения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14362
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>