Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Зубы в китайской медицине

Зубы в китайской медицине

Зубы в китайской медицине

Как по внешнему виду можно увидеть, здоров человек или нет? В первую очередь, по состоянию его зубов – крепкие, белые зубы – это признак того, что в организме человека все в порядке. Кстати, согласно китайской мудрости, здоровье зубов во многом зависит от состояния здоровья почек человека.

А вообще, как китайская народная медицина относилась к вопросам гигиены ротовой полости и уходу за зубами? В древности, когда не было еще зубных щеток и различных паст, китайские лекари рекомендовали полоскать рот после еды, а особенно – перед сном. В воду для полоскания нелишним было также добавить щепотку соли. Согласно китайской медицине, все необходимые питательные вещества поступают в человека через рот. А если не полоскать рот, то эти вещества, оставшись на зубах, могут разрушить их. Сильнее всего, считали китайцы, зубы разрушают сладкие и кислые продукты. Это сейчас достижения современной стоматологии позволяют купить по акции или по спецпредложению стоматологическую установку, цена которой есть на сайте greendent.ru. Что позволит наиболее выгодным образом оптимизировать стоматологический бизнес.

Живший в 7 веке известный лекарь Сунь Сымяо рекомендовал каждый день полоскать рот подсоленной теплой водой.  Еще щелкать каждый день зубами до ста раз. Кроме того, он считал, что стискивание зубов несколько раз в день способствует укреплению корней и неплохо помогает от зубной боли.

Несколько позже в Китае стали натирать зубы с помощью веток ивы или тополя – их сначала разжевывали, а затем, обмакнув в лекарство, натирали зубы и десны.

Но, согласно китайской медицине, просто соблюдать гигиену полости рта совсем недостаточно для сохранения здоровых и крепких зубов. Зубы, по китайским учениям – это отростки костей, состояние которых управляют почки.

Вообще, почки осуществляют контроль развития, роста и размножения. Из теории о Пяти первоэлементах, почки соответствуют элементу воды, в них отражается зимний сезон с холодным климатом, черный цвет и эмоция страха. Недостаток почечной энергии влияет на состояние зубов, приводит к бесплодию, нарушению роста волос, болям в пояснице и суставах, раннему поседению и звону в ушах.

Почки зависят от тончайшей энергии, которая достается человеку при рождении. Эта энергия называется эссенция Цзин, ее человек на протяжении всей жизни либо дополняет, либо растрачивает. Именно эта энергия поддерживает здоровье почек, рост и развитие человека. Поэтому поддержание Цзин почек моет предупредить выпадение зубов.

Так что, если вы хотите иметь здоровые зубы, следуйте советам мудрой китайской медицины, соблюдайте гигиену полости рта, а также следите за здоровьем ваших почек.

Ну и не забывайте вовремя обращаться к стоматологам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14418
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>