Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности отелей в Китае

Особенности отелей в Китае

Особенности отелей в Китае

Дословно китайские иероглифы, обозначающие гостиницы, переводятся двумя словами – магазин и вино. То есть, получается, что гостиница в Китае – это винная лавка, поэтому такое место должно обязательно понравиться русским туристам.

Стоит заметить, что на территории знаменитых курортов и крупных городов Поднебесной находится огромное количество отелей международных сетей, а также китайских отелей, которые полностью соответствуют европейским стандартам. Однако путешествующим по китайской глубинке советуем приготовиться к тому, что они на своем пути не раз встретят мелкие и крупные проявления колорита местной культуры, которые ну очень запоминаются.

Стоимость и проживание

Стоимость проживания в гостиницах Китая зависит от региона и города, где располагается отель. К примеру, в трехзвездочной гостинице Пекина за сутки проживания придется заплатить примерно пятьсот юаней. Тогда как номер в провинциальном отеле будет стоить от ста до трехсот юаней. А любители особенной дешевизны без малейшего намека на комфорт могут найти пристанище и за 30 юаней. Но здесь нужно отметить один нюанс: недорогие отели в Китае, в большинстве своем, не имеют лицензии на поселение иностранцев, в отличие от отелей Шерегеша, подробнее о которых можно узнать здесь. Таким интересным способом власти страны заставляют зарубежных гостей более интенсивно пополнять местный бюджет. Узнать отели, которые могут селить  иностранцев, достаточно просто – на входе есть табличка на английском языке или специальная вывеска. Тогда как закрытые для иностранцев заведения оснащены только надписями на английском языке, а персонал разговаривает исключительно на китайском. Однако не стоит полагаться очень уж сильно на лингвистические способности персонала, существуют в Китае и отели для иностранцев, сотрудники которого могут не знать английского.

Перед тем, как бронировать номер в дешевом отеле в КНР, проверьте, что вас заселят именно в номер, а не предоставят обычную кровать в общем помещении. Китайские туристы имеют, зачастую, довольно ограниченный бюджет, поэтому охотно проживают в одной комнате с чужими людьми, а вот вас вряд ли обрадует перспектива находиться в одном помещении с храпящими соседями.

Курящие и некурящие

Недавно в Китае вышел закон, который запрещает курение в общественных местах, в числе которых отели и рестораны. Однако, как показала практика, не везде и не все китайцы соблюдают данный закон, а в некоторых отелях провинции могут о нем вообще и не подозревать (или делать вид, что не подозревают).

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14452
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>