Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История китайского телевидения

История китайского телевидения

История китайского телевидения

Телевидение считается самым настоящим открытием 20-го столетия. В Китае оно появилось значительно позже других стран, но популярность завоевало еще стремительнее, нежели в других частях нашей планеты. Сегодня КНР является лидером, как по количеству зрителей, так и по количеству аппаратуры, которая занимается трансляцией телевизионных радиоволн. Буквально за 30 лет, китайское телевидение прошло путь от становления до своего рассвета. Ни одно из существующих средств массовой информации на территории КНР не имеет столь быстрой и стремительной, но короткой истории развития.

Начало истории китайского телевидения можно отожествить с первым мая 1958 года, когда состоялось открытие одной из первой китайских телевизионных станций, а именно Пекинской станции, которая дала возможность местным жителям смотреть фильмі и передачи. В те времена телеприемников, которыми владели китайцы, было ограниченное количество и исчислялось сотнями, если не десятками. Да и большинство из них находилось в резиденции дома членов правительства, а также в «отделе радио и телевизионного вещания».

Интересен тот факт, что до 1958 года, ТВ было запрещено по настоянию Мао, однако, затем телевидению дали зеленый свет.

Уже через полгода была открыта еще одна телевизионная станция, на этот раз шанхайская. А затем еще и еще – к 1960 году в стране насчитывалось около тридцати подобных телевизионных станций, которые успешно функционировали.

Эфирное время, как правило, занимали фильмы, спектакли, новости и научно-образовательные передачи. Год от года пропорции содержания менялись, однако фильмов и развлекательного содержания передач было всегда превалирующее количества.

Лишь только за восьмилетний период с начала функционирования первой телевизионной станции, китайцы создали более сотни телесериалов, причем, самые первые являлись своего рода спектаклями, а не фильмом в традиционном понимании современного человека.

Начиная с апреля 1963 года, на всю страну начали транслировать собрание работников, занимавшихся внешней пропагандой. Обсуждался на этой трансляции вопрос улучшения качестве телевизионной продукции, которая поставляется за границу. Однако рост качества телевиденья в тот момент сдерживала власть искусственным путем, что ударило по нему существенным образом. Все дело опять же в идеях Мао, который завещал, что телевиденье не является нужной вещью для обычного китайца.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17130
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>