Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Терракотовая армия

Терракотовая армия

Терракотовая армия

Китай хранит в себе множество загадок. Примером этого является терракотовая армия. Статуи воинов были обнаружены совершенно случайно при проведении строительных работ. Терракотовая армия представляет собой более 8 тыс. статуй воинов первого китайского императора, который сумел объединить под своей властью все земли Китая. Цинь Шихуанди прославился не только этим, но также и своей запредельной жестокостью. Крестьяне, угнетенные властью его преемников подняли восстание, и династия прекратила свое существование.

В согласии с древними традициями, вместе с правителем на тот свет должны были отправиться и его окружение: слуги, охрана. Ученые предполагают, что вместе с Цинь Шихуанди захоронено более 70 тыс. человек.

Однако вместе с императором были похоронены только его слуги и многочисленные жены. Интересно, что воины совершенно отличаются друг от друга, отличаются их лица, выражения на них. В этой армии есть и копейщики, и лучники, у кого-то только меч. Также воинов можно отличить по своему рангу. Есть даже лошади.

Недалеко от места, где предположительно должно было находиться тело императора, были найдены две колесницы, сделанные из бронзы. Усыпальница была разграблена, разрушена из-за действий грабителей. Существует версия, что воины находились не в гробнице. И это всего лишь место, созданное, чтобы ввести грабителей в заблуждение.

Статуи были вылеплены из глины, а затем покрыты специальным раствором и покрашены, что придает им неповторимый вид. Но по происшествие некоторого времени, верхний слой статуй начал разрушаться из-за воздействия воздуха, т.к. краска, взаимодействуя с грунтом, изменила свои химические свойства. Тогда статуи помещали в такую же влажную среду, в которой они находились до этого, и обрабатывали специальным раствором. Затем статуи, покрытые этим раствором, подвергают облучению. Из-за облучения раствор становится более вязким, фактически затвердевает. Это дает возможность сохранить статуи в их первоначальном виде.

Ученые предполагают, что это не вся армия, захороненная вместе с императором, и что им предстоит найти еще много статуй.

Теперь терракотовая армия находится в музе, который был организован вокруг места с раскопками.

Воины построены в несколько отрядов в отдельных камерах, которые постепенно становятся открытыми для посетителей. Полностью музей был открыт для публики только в 1994 г.

Для истинных коллекционеров будет более интересна информация в виде продам орден, так как военные ордена, особенно редкие, станут ценностью их коллекции. На данный момент, в интернете есть масса сайтов, которые предоставляют возможность купить ордена, находясь дома, возле своего компьютера.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14568
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>