Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Лаошань – наедине с миром

Лаошань – наедине с миром

Лаошань

На юго-востоке полуострова Шаньдун высится живописная священная гора Лаошань. Максимальная ее высота, пик Гигант, составляющий чуть меньше 1200. По местным поверьям, здесь находится обитель сверхъестественных существ. Еще в третьем веке до н. э. Цинь Ши Хуан, император династии Цинь совершил поход в гору, желая встретить на своем пути духов предков. В седьмом веке до н.э. китайский император Тан Ли Лунцзи искал на этой горе источник вечной молодости.

Крутые, монументальные горные склоны до сих пор не перестают притягивать к себе паломников, проповедников даосизма, а также людей, желающих обрести душевное равновесие, гармонию. С такой высоты, среди величественных природных сооружений, глядя на простор водной глади, простирающиеся у подножия этой горы, все земные невзгоды вдруг приобретают незначительный, мелочный характер. Вдыхая свежий утренний, будто девственный, воздух, ощущаешь могущество и красоту этого мира.

Недаром на священной горе Лаошань был воздвигнут Тайцин (Дворец Великой Чистоты) – сердце духовной жизни, окруженный тремя павильонами: Трех богов, Трех императоров и Даосской троицы.

К северу от Тайцина берет начало река Байша. Проходя по горным склонам, она огибает их 9 раз, местные жители обозвали эту причуду природы Beijiushui, в переводе – «девять вод». Прогуливаясь вдоль горной реки Байши в сезон дождей и прислушавшись к бурному потоку водопада «Бассейн дракона», можно услышать будто бы шум волны, разбившейся о берег.

Одно из самых загадочных мест Лаошаня – Naluoyan Buddha (Пещера Будды). Объемное пещерное пространство, высотой в 7 метров и протяженностью в 15, полностью освещается нерукотворным узким отверстием, расположенным вверху. Тайна этого места заключается в точной, до сих пор неизученной, структуре преломления света, которая дает проникнуть ему в каждый уголок.

Отдыхая на Лаошане нельзя не попробовать «2 сокровища горы Лаошань».

В первую очередь стоит испить высокогорного зеленого чая - Цзю Кэн. Он относится к коллекционным сортам, настолько ценен, что с недавнего времени запрещен его экспорт.

В том числе, минеральные воды лаошаньских источников. Они славятся мягким приятным вкусом, богатой минерализацией, способной излечить хронически заболевания пищеварительного тракта. А вот что касается того, где купить шампуни, спреи, косметика для котов, делать это лучше всего на сайте petsua.net – доске объявлений для домашних питомцев, где есть любая косметика, шампуни и спреи для ваших любимцев.   Туристические маршруты проложены к 3 источникам: Тяньи (Tianyi), близ пика Гигант, Shenshui (Бессмертая вода) - у монастыря Тайцин, и рядом с дворцом Шанцин Shengshuiyang, что в переводе значит "океан святой воды".

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14572
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>