Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Нюансы китайских городов. Часть 2

Нюансы китайских городов. Часть 2

Нюансы китайских городов2

И каких-либо интересных архитектурных построек так не будет из-за «культурной революции», которая произошла здесь в начале 70-х годов прошлого века. Именно тогда было снесено большинство интересных и значимых культурных объектов. И до указанной даты этих самых объектов могло быть огромного количества, но сейчас это просто места проживания китайцев. Лишь незначительная часть объектов была восстановлена.

Если вы планируете путешествовать самостоятельно, то будьте осторожны. Возможно, в результате путешествий вам понадобятся услуги обменных пунктов или гостиниц, и вы будете искать населенный пункт с этими элементами инфраструктуры. И вот здесь и кроется опасность – на территории Китая немало городов, которые полностью закрыты для «посторонних посетителей» из других государств. По минимуму вас просто не пустят на территорию города, и вам придется искать другой населений пункт. Но если вам не повезет, то можно попасть под стражу и угодить в местную тюрьму до выяснения обстоятельств. Поэтому планируйте заранее свой маршрут и сверяйте его с гидами или экскурсоводами.

Кроме того, существуют на бескрайних просторах Китая и противоположность вышеуказанным населенным пунктам. Речь идет о городах-призраках, которые здесь имеются в изобилии. Почему они носят такое название? Дело в том, что эти города остаются нетронутыми урбанизацией и современными технологиями – в них частенько отсутствует газ и электричество. И их размеры могут быть более чем существенными, достигая площади обычного мегаполиса.

Нельзя не упомянуть отдельно китайские улицы. В современных мегаполисах улицы спроектированы так, чтобы максимально оптимизировать перемещение по городу. И интуитивно по ним можно передвигаться без каких-либо проблем. А вот местные знаки, выполненные с использованием местных диалектов, наоборот, никак не способствуют быстрому перемещению на территории города.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14646
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>