Архив записей

Пустыня Гоби

Пустыня ГобиПустыня Гоби с монгольского языка переводиться не иначе как «покрытая камнями равнина». И это в большей степени характеризует эту необычную местность. Но у китайцев прижилось более поэтичное название данной пустыни. Ее китайцы называют «бескрайним морем». Данная местность уверенно занимает первое место на территории азиатского континента по своей величине. Во всем мире эта пустыня пятая. Ее регионы охватывают южную часть Монголии и северные районы КНР. Пустыня Гоби примечательна еще и своей историей, а не только размерами или внешним видом. Как гласит женский интернет-журнал http://www.vogue.ua, именно эта местность была частью знаменитого «Великого шелкового пути», а сама территория находилась во владении множественных империй и переходила в руки различных императоров.

Ученые считают, что если бы не такая вещь как Алтайский горный массив, то пустыня Гоби имела бы все шансы добраться до территории современной Российской Федерации. Впрочем, говоря об этой пустыне, нельзя не отметить, что она в своем большинстве каменистая, а не песчаная, впрочем, и песка здесь более чем предостаточно.

И именно этим данная пустыня разрушает все те стереотипы, которые мы привыкли вспоминать при слове «пустыня». Кроме того, подобные стереотипы разрушаются еще и на основе того, что пустыня Гоби – это довольно таки холодное место. Зимою здесь температура воздуха опускается примерно до нуля, а то и ниже градусов по Цельсию. А снег и лед в местных песчаных барханах не является слишком уж необычным явлением. Его не так много, но он есть и он обыденный – а для пустыни это и вовсе диковинка, но не для Гоби.

По фауне здесь все тоже интересно – вместе со стандартными газелями и верблюдами здесь проживают медведи, и даже снежные барсы, что немало удивляет.

Посетить это место, если не в результате туристической поездки, так мимоходом следует обязательно, если предоставляется такая возможность.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14719
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>