Архив записей

Главная » Достопримечательности Китая » Монастырь Уданьшань – рождение даосизма и боевых искусств

Монастырь Уданьшань – рождение даосизма и боевых искусств

Монастырь Уданьшань

Китай – это место рождения многочисленных боевых искусств, место обитания таинственных тибетских лам, которые способны на то, на что не способен ни один человек. В многочисленных романах Китая сказываются легенды о горе Удан, которая и была местом рождения боевых искусств. Кроме того, более тысячелетия она является колыбелью даосизма. Уданьшань – первая знаменитая гора Китая. На ее пиках расположены монастыри, занесенные в список ЮНЕСКО, как культурные наследия архитектуры страны. Но вообще Уданьшань – это горный хребет. Он состоит из 72 пиков, 24 долин и 36 скал. Основным пиком хребта является Тяньчжуфэн. Его высота достигает 1612 м. Пик окутан туманом, что придает ему таинственности и мистифицирует его. От Пекина Уданьшань расположен на расстоянии в 1000 км, однако это не мешает туристам и паломникам стремиться в изящные пагоды, храмы и монастыри, дабы насладиться красотами гор и воздать должное богам. После Шаолинь это второй по популярности монастырский комплекс в Китае, примерно так, как популярны монастыри Суздаля, более подробно о которых можно узнать на сайте про Суздаль - http://www.suzdal360.ru/.

Здешние монастыри издревле были центрами учений медитации и боевым искусствам. Именно здесь располагался даосский университет, в котором преподавалась, а попутно и исследовалась традиционная медицина Китая. В 1-3 веках нашей эры здесь обитали монахи-отшельники. Это привлекло внимание императора и на хребте Уданьшань был построен первый даосский монастырь – Храм пяти драконов.

В 15 веке император, незаконно пришедший к власти, дабы завоевать популарность в народе объявил о строительстве запретного города в Пекине и монастырского комплекса на пиках Уданьшаня. Правда, сам так ни разу и не посетил свое творение.  Всего монастырский комплекс содержит 72 храма, 36 монастырей, 39 мостов и 12 павильонов. Все это многообразие образует 33 архитектурных комплекса.

Конечно, сечас многие монастыри пусты, а некоторые и разрушены. Однако правительство КНР постаралось большую часть разрушенного восстановить для привлечения внимания туристов. Наибольшей востребованностью  пользуется Запретный город, Дворец Пурпурного облака, и древнейший даосский женский монастырь Возвращения правды.

В настоящее время в Уданьшань продолжают действовать несколько школ боевых искусств, а в октябре каждого года здесь проводится фестиваль кун-фу.

Кроме того, по горным рекам Уданьшаня в середине осени и весны проходят гонки на драконовых лодках – зрелище очень интересное и красочное.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14925
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>