Архив записей

Главная » Достопримечательности Китая » Город Нинбо: культура, экология, экономика

Город Нинбо: культура, экология, экономика

Город Нинбо культура, экология, экономика2Портовый город Нинбо, который сегодня является одним из богатейших в Китае, расположен на юге дельты Янцзы, на берегу Ханчжуоского залива Восточно-Китайского моря, как раз напротив Шанхая.

Население города сегодня – примерно шесть миллионов человек, и Нинбо, как показал мониторинг для вендинга на сайте: http://telemetron.ru, считается не только одним из экономических центров провинции, в которой расположен, но и одной из областей с самой оживленной экономикой в стране. При этом Нинбо – самый настоящий образец в том, что касается экологии.

Именно здесь находится один из международных портов страны, которых всего четыре. Что касается промышленности – в Нинбо развито машиностроение, в том числе – тяжелое портовое, нефтехимия, электроэнергетика, текстильная промышленность.

Кстати, ООН классифицировала Нинбо как один из самых перспективных в стране городов, во многом – благодаря тому, что здесь находится зона беспошлинной международной торговли, а также район технического и экономического развития государственной категории.

Однако похвастаться город может не только своей развитой экономикой, богатством и благоприятной экологической обстановкой. В Нинбо есть масса достопримечательностей национально значения.

Город Нинбо культура, экология, экономика

Прежде всего упомянуть следует так называемый район государственного значения, который называется Сикоу. Расположен он на территории одноименного поселка, до которого от центра города около 40 километров. Здесь родился Чан Кайши, военный и политический лидер, который был главой Гоминьдана с 1925 года. В этом местечке поразительно удачно сочетается благоприятное географическое положение, необычные пейзажи и созданная человеком инфраструктура, что делает его привлекательным и для туристов, и для инвесторов.

Разумеется, еще одной достопримечательностью, о которой нельзя не упомянуть в связи с Нинбо, является священная для буддистов гора Путо. Находится она на одном из островов архипелага Чжоушань, который называется Путошань. В течение многих веков гора была одной из важнейших составляющих Великого Шелкового Пути (его водной части). До сих пор на горе возвышается храм, посвященный богине милосердия Гуальинь, который был возведен в эпоху Тан. Кстати, построен он был, по легенде, почти случайно, - один из монахов, который путешествовал по Китаю, вез с собой статую богини, однако поблизости от острова его корабль попал в шторм. Монах решил, что богиня сама захотела остаться на острове, и решил там поселиться. Чуть позднее монах основал на острове женский монастырь, который сохранился до сих пор.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15561
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>