Архив записей

Главная » Китайские товары » Перенос китайского производства на территорию других стран

Перенос китайского производства на территорию других стран

Перенос китайского производства на территорию других стран

Китайские производители стали переносить свои производства за пределы страны, а точнее на территорию близлежащих государств, таких, как Монголия, Вьетнам, Индонезия и др. Эти страны являются членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, поэтому они стали главными направлениями переноса производства из Китая.

В настоящее время почти треть производителей текстиля, одежды и обуви работают на территории других государств.

Конечно, во время переноса производства наблюдается сокращение рабочих мест, но, по сравнению с общими масштабами производства в КНР они незначительны. При этом, перенос производства положительно влияет  на экономическое положение КНР  и оказывает обновляющее действие на промышленную мощь страны.

Последняя пятилетка (с 2011 по 2015 гг) призывает производителей экспортных товаров создавать продукты более высокого качества, к примеру, aveo седан. Вместе с тем экспортеры изыскивают новые способы повышения уровня экспорта товаров из-за сочетания множества неблагоприятных факторов. Кроме того, на рабочую силу затраты постоянно повышаются, а вот уровень спроса на китайскую продукцию со стороны стран Европы и Америки постоянно снижается.

Расходы на рабочую силу китайского производства выросли за последнюю пятилетку на 20%, что привело некоторые компании к банкротству.

Вместе с тем, рабочая сила в соседних с Китаем развивающихся странах Юго-Восточной Азии имеет более низкую стоимость. Так, уровень заработной платы во Вьетнаме равен уровню заработной платы в не самой развитой провинции Китая примерно десятилетней давности.

Но с уровнем роста спроса на рабочую силу в развивающихся странах может произойти рост и заработной платы, что и произошло в Китае 10 лет назад, когда  производства Таиланда и Гонконга переехали в район южного Китая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14764
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>