Архив записей

Главная » Общество в Китае » Памятка по правилам общения с китайцами

Памятка по правилам общения с китайцами

Памятка по правилам общения с китайцами2Не стоит верить тому, кто скажет, что с китайцами легко общаться. Легкость и непринужденность в общении с представителями этой нации приходит, как правило, с опытом и с постижением правил общения, которые стоит соблюдать.

Главное, что нужно сделать еще до начала общения, неформального или формального, - навсегда запомнить, что они действительно во всем от нас отличаются. А также – что они сами считают, что это все остальные отличаются от них. Также стоит принять как данность то, что китайцы чрезвычайно обидчивы, и в то же время любят, когда к ним относятся подчеркнуто почтительно.

  • «Вежливые» слова, которым нас учили с детства, должны в изобилии присутствовать в вашем разговоре с любым китайцем. О простых «пожалуйста» и «спасибо» и говорить не стоит, а вместе с ними использовать лучше более витиеватые и высокопарные выражения.
  • Всегда перед началом разговора напоминайте собеседнику, где и когда вы уже встречались с ним ранее.
  • Незнакомому собеседнику обязательно представьтесь до начала разговора.
  • Крайне редко вы услышите от китайца признание в собственной неосведомленности или некомпетентности, поэтому будьте готовы или к откровенной лжи (поскольку «потерять лицо» он не может себе позволить), либо к уклончивым ответам и попыткам вас «заболтать», лишь бы увести от темы.

Памятка по правилам общения с китайцами

  • Убеждать китайца в его неправоте напрямую не стоит – они уверены, что правы всегда и во всем. Поэтому, если вам и нужно доказать его неправоту – делайте это мягко, постепенно, исподволь, к примеру, закажите прокат лошадей, покатайтесь с партнерами и порешайте вопросы в неформальной обстановке.
  • Будьте готовы идти на компромиссы и искать альтернативные пути решения.
  • Высказывайте все свои просьбы максимально корректно и мягко, не выдвигайте требований и ультиматумов.
  • В качестве приветствия может использоваться рукопожатие, а может – легкий поклон или просто кивок головой.
  • Повышать голос во время разговора с китайцем категорически не рекомендуется. Помните, что в Поднебесной чрезмерная эмоциональность не приветствуется в принципе, она приравнивается к слабости.
  • Вам следует перенять у китайцев их манеру обмениваться визитками и стиль поведения при этом. Обмен карточками обычно происходит при первой встрече, при этом чужую визитку принято брать обеими руками.
  • В разговоре даже с давно знакомым вам партнером не стоит допускать фамильярности и панибратства.
  • В случае, если решили сделать подарок, - не выбирайте дорогих вещей. Оптимально, если это будут сувениры с логотипом вашей фирмы.
Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15643
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>