Архив записей

Главная » Общество в Китае » Рок-музыка в Китае: история

Рок-музыка в Китае: история

Рок-музыка в Китае история2Рок в Китай пришел с Запада, однако это не значит, что «своего» рока там не появилось. Однако китайская рок-музыка – это крайне эклектичное сочетание современных инструментов с традиционными, при этом ритмы были заимствованы и у западных исполнителей рока, джаза и блюза, и из традиционной музыки.

Восьмидесятые

Рок-музыка в Китае берет начала в так называемом «северо-западном ветре», который появился в 80-е в поп-музыке, распространенной в материковой части страны, когда для проведения электричества использовалась ретро проводка. Новый стиль объединил западный быстрый ритм, агрессивные басы и сильные ударные. Песни данного стиля разительно отличались от привычного китайцам кантопопа – поп-музыки, тексты которой исполнялись на кантонском наречии. Содержание рок-песен тоже было необычным – резко политическим, идеалистичным, пародийным по отношению к коммунистическим песням.

Тюремные песни

Пик их популярности пришелся на конец восьмидесятых. Роком их назвать сложно – они были медленными, часто слезливыми, в них часто использовались вульгаризмы, чтобы усилить циничность и отчаяние, которые должны были выражать. Чаще всего, лирический герой рассказывал в песне о собственном опыте заключения, при этом многие сюжеты и их повороты были заимствованы из народных песен.

Рок-музыка в Китае история

Собственно рок

Конечно, появиться он мог только в Пекине, ведь столица – самый политизированный и подверженный иностранному влиянию город. Распространился рок среди богемы и университетской молодежи, став к концу восьмидесятых мейнстримом. Родился китайский рок из смешения тюремных песен и «северо-западного ветра», разумеется, не без влияния западных ритмов и тем. В это время рок-песни становились гимнами протестующей молодежи (в частности, песня «I Have Nothing»), а рок-исполнители – кумирами.

Пик популярности рока в Китае пришелся на 1990 – 93 годы, после чего постепенно пришел в упадок, и не столько из-за государственного запрета (который существовал с самого начала), сколько из-за изменения интересов и стремлений общества, нацеленного теперь на повышение уровня жизни.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14875
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>