Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Жилье в Китае

Жилье в Китае

Жилье в КитаеЖилье в Китае – очень больная тема. Само жилье практически непредсказуемо – в разных городах само жилье и цена на него может разительно отличаться.

Иностранцы должны помнить, что местные хозяева недвижимости и недобросовестные агентства частенько обманывают своих клиентов, особенно при съеме недвижимости. Чтобы не попасть на их удочку, нужно внимательно проверять при помощи переводчика все то, что написано в договоре. Помните, что в договоре, кроме всего прочего, должны быть перечислены все предметы бытовой техники и мебель, которая присутствует в квартире. Иначе в будущем при выезде с вас потребуют несуществующие в природе детали интерьера.

Кроме того, должно быть указано приблизительное состояние предметов – на этом ушлые хозяева частенько подлавливают своих клиентов. Также проверьте в арендном договоре показания газового и электрического счетчика. В общем, необходимо проверять все параметры, не пропуская ни один, иначе возникнут большие проблемы – или с законом, или с финансами. Если состояние квартиры вас не устраивает, то можно заказать ремонт в Петербурге у частной бригады мастеров, перейдя по ссылке. В Китае же выбор компании по ремонту нужно согласовывать с владельцем квартиры, в том числе - обсуждать каждый потраченный юань.

Естественно многое зависит от хозяина, есть и порядочные люди, но встречаются и не очень. Подстраховаться будет не лишним.

Оплата производиться традиционно раз в три месяца, а оплачивать нужно наперед. Более того, многие агенты требуют при въезде сразу 4.5 кратную сумму оплаты. В эту сумму входит залог за месяц, который вам вернут частично или полностью если не будет непредвиденных затрат и издержек. И еще половина оплаты уйдет в качестве оплаты за работу для агента, если квартиру помог найти он. Вот только не надейтесь, что удастся избежать этих трат, если вы снимаете квартиру напрямую у хозяина – оплата может уйти работнику администрации жилого дома или прочим чиновникам.

Естественно помните, что услуги переводчика придется оплатить отдельно. И искать такого человека нужно тоже самостоятельно. А обычные риэлтерские агентства в своих интересах подобных услуг не предоставляют. Элитные агентства предоставляют агентов, которые говорят на иностранных языках, но их услуги стоят дороже, и не факт, что он вам объяснит все нюансы.

Сама стоимость моет варьироваться от многих параметров – от города, района, улицы, типа жилья, размеров, количества комнат, наличия бытовой техники и необходимой мебели. В общем, как и в других странах – все параметры идентичны.

Приводить все усредненному знаменателю глупо – Китай слишком огромная страна и все здесь различается в зависимости от региона.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15536
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>