Архив записей

Главная » Китайская кухня » Готовим шашлык по-китайски

Готовим шашлык по-китайски

Шашлык мясной с кунжутомС наступлением весны, после зимних холодов, с появлением зеленой травки и теплого весеннего солнышка, хочется устроить себе трапезу на природе, пусть даже на ещё холодной даче. Свежий воздух, запах костра и шашлыка, веселая компания, что может быть лучше?
В качестве коронного блюда на пикник, предлагаем хозяюшкам отличный, а главное простой в приготовлении шашлык по-китайски. Шашлык по следующему рецепту получается в меру острым, мясо сочным и все ваши гости будут кушать его с большим аппетитом, не сомневайтесь!
Какие ингредиенты потребуются из расчета на 6 порций шашлыка по-китайски и как правильно его приготовить далее:
Возьмите свежее (не замороженное) мясо - лучше шею или окорок баранины 500 грамм, порежьте на порционные кусочки кубиками примерно по 20-30 грамм, посолите, поперчите, сложите в отдельную посуду для дальнейшей мариновки.Шашлык мясной с кунжутом Затем взбейте 2 яйца, предварительно немного посолив, до образования пены, добавьте 4 столовые ложки пшеничной муки. Все перемешайте до густоты сметаны. В полученной массе обмакните кусочки мяса, посыпьте черным душистым перцем-горошком (потребуется примерно 1 чайная ложка), накройте крышкой и поставьте в холодильник на 4 часа (если позволяет время можно и на всю ночь).
По истечении этого времени нарежьте 2 больших луковицы толстыми кольцами, насыпьте в мелкую плоскую тарелку 4чайных ложки семян кунжута, поочередно обмакнув обильно кусочки мяса в кунжуте, наденьте на шампуры, чередуя со свежими помидорами (можно использовать черри) и кольцами лука, сверху посыпьте остатками кунжута. Жарьте на углях или гриле не более 5 минут, только чаще поворачивайте шампуры, чтобы мясо прожарилось равномерно. Подавайте со свежими овощами, сверху при желании посыпьте нарезанным зеленым луком, укропом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16909
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>