Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Растениеводство в Китае

Растениеводство в Китае

Растениеводство в КитаеСельское хозяйство – одна из важнейших отраслей экономики любой страны. Сельскохозяйственная продукция обеспечивает человека пищей, тканями и т.п. Сельское хозяйство делится на две отрасли – животноводство и растениеводство. Растениеводство обеспечивает человека самый важным продуктом питания – злаками. Зерно необходимо при производстве хлеба. Зерно необходимо для питания животных. Выращивание и продажа зерна – важная часть сельского хозяйства. Так, в Казахстане можно купить зерно по адресу http://www.kz.all.biz/zerno-bgg1071827.

В Китае сельское хозяйство играет не менее важную роль, чем в других странах. В КНР в сельском хозяйстве работает в 6 раз больше человек, чем в Японии, Англии, Германии, России, Франции, Италии и Мексике вместе взятых.

По количеству продукции сельское хозяйство Китая является крупнейшим в мире. Основной проблемой сельского хозяйства в Китае является нехватка земли. К высокопродуктивному в Китае можно отнести только 21% всей площади. Расположены они на северо-востоке страны. эти районы характеризуются наиболее благоприятными условиями для растениеводства, такими, как продолжительный вегетативный период, высокие температуры, обильные осадки. Все это позволяет выращивать два , о то и три урожая в год.

Для сельского хозяйства Китая характерна направленность на производство именно зерна, которое составляет 3% от общего рациона питания страны.  Главным образом в Китае выращивают рис, кукурузу, пшеницу, просо, сою, клубнеплоды,  гаолян. Четверть всего выращиваемого зерна приходится на долю риса. В Китае выведено более 10 тысяч его сортов.

Второй по значению в Китае является пшеница. Е стали выращивать на территории КНР в 6 веке. до сих пор ни одна страна не может похвастаться такими высокими урожаями пшеницы, как Китай.

На третьем месте – сладкий картофель – батат. Его клубнеплоды насыщены сахаром и крахмалом, что делает это растение весьма ценным.

Не меньшее значение для экономики Китая несут в себе технические культуры. Их выращивание и продажа несут стране не меньшую прибыль, чем производство зерна.

Китай занимает третье место в мире по производству хлопка.

Также здесь выращивают масличные культуры, служащие основным источником жиров. К масличным культурам относятся арахис, кунжут и рабс.

По выращиванию овощей и фруктов и их экспорту Китай занимает одно из ведущих мест в мире.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19155
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>