Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Мифы и легенды о современном Китае. Часть 2

Мифы и легенды о современном Китае. Часть 2

Мифы и легенды о современном Китае2

Свирепое китайское правительство не разрешает иметь семье более одного ребенка.

Конечно, программа одного ребенка существует, но она отнюдь не такая свирепая, как это расписывают сплетни. Да и касается эта программа далеко не всех семей. В законе существуют поправки, согласно которым лишь 35% семей вынуждены следовать такому правилу, остальные могут позволить себе двух и более малышей. Да и запрета, как такового нет. Просто на каждого ребенка существенно увеличивается налог, так что многие состоятельные китайцы могут позволить себе иметь несколько детей, главное – во время платить.

Лишних детей убивают.

Лишних – имеется ввиду тех, которые «не укладываются» в программу «одного ребенка». Ну в самом деле, это кем же надо быть, чтобы убивать новорожденных детишек? Конечно, это не соответствует действительности. Дело в том, что рождение мальчика более предпочтительно, чем рождение девочки. Поэтому, многие беременные девочками женщины прерывают беременность, либо отдают новорожденную на удочерение в бездетные семьи. Поэтому в Поднебесной наблюдается значительный демографический перекос – мальчиков рождается примерно на 20% больше чем младенцев противоположного пола.

Китайцы не уважают авторские права.

Кто бы сомневался, что подобный слух возникнет, ведь китайские подделки, цены и скидки (как на сайте: http://pfo.spr.ru/discount/) известны по всему миру. Кстати, многие считают, что правительство вообще никаким образом не то, что не препятствует, а даже не реагирует на подобное.

Однако, на самом деле все компании, которые выдвигают такие претензии в стране, просто не понимают, почему так произошло. А на деле все просто – в Поднебесной вовсе необязательно регистрировать свой товарный знак. Но в этом случае и не претендуйте на то, чтобы его никто не позаимствовал. А вот если вы зарегистрируете свой товар, как полагается, то правительство страны приложит все усилия к тому, чтобы защитить ваш бренд от подделок.

Китайцы – каннибалы.

А если точнее – съедают детей. И ведь  благодарить за этот слух нужно самого китайца. Популярный художник подробно зафиксировал на фотокамеру процесс поедания «младенца». На самом деле, все это ловкая подделка и провокацию, которую ловкий китаец проделал с помощью кукольной головы и утиной тушки. Но ведь каков был резонанс этой истории. Только вот согласно статистике каннибализм в Китае действительно распространен более,  чем в среднем в мире.

Коммунисты угнетают народ

Почему-то все считают, что компартия настолько угнетает народ, что в конечном итоге приведет к краху экономики страны. однако, если посмотреть правде в лицо, экономический рост Китая намного более стабильный и высокий, чем средние показатели в других странах. Так может, правительство и не угнетает народ, а наоборот – ведет его в светлое будущее?  Да еще власти делают небольшие, но уверенные шаги в сторону капитализма. Так, многие молодые люди из Китая остаются учиться в популярных университетах мира, дабы применить новые знания на родине.

Грядет война с Китаем.

Правда. Не уточняют, на кого Китай собирается напасть – на весь мир, или только на определенные страны. Это, наверное, самый опасный и распространенный миф о Китае. Если задуматься, то любая страна готовится к войне, так как находится постоянно в боевой готовности, да и оружие новое изобретают во всех странах мира. Правд  в том, что любая война – это крах экономики и разрушенные отношения с другими государствами. Понятно, что Поднебесная – сильная страна, и отстаивать свои интересы намерена. Но ее правительство никогда не откажется решить все разногласия мирным путем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15589
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>