Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как выторговать скидки у китайских бизнесменов

Как выторговать скидки у китайских бизнесменов

Как выторговать скидки у китайских бизнесменов

Тем, кто еще только собрался на переговоры в КНР, сразу стоит рассказать об одном обстоятельстве – все ваши знания об этике ведения переговоров здесь недействительны. Тут действуют иные, китайские правила, и лучше изучить их заранее настолько, насколько это возможно. Также если вы хотите на постоянной основе работать с китайскими партнерами, вам необходимы не только навыки «китайского дипломата», но и знания местной культуры, традиций и знания о менталитете китайцев и китайских производителей. Даже самый маленький нюанс, упомянутый вами вслух, например «А я слышал об этом, у нас на родине известен этот аспект вашей культуры», может существенно поднять ваш статус в глазах китайцев.

Самый лучший вариант в данном случае – обратиться за помощью к одной из консалтинговых компаний. Эти компании являются отличным инструментов ведения бизнеса на территории КНР. Множество ошибок можно будет избежать, следуя советам специалистов из подобных организаций – они подскажут вам какую линию лучше вести на переговорах, чтобы добиться скидок в Санкт-Петербурге, загляните на сайте: http://szo.spr.ru/discount/, и какую тактику лучше выбрать, помогут разобраться в местных традициях и нюансах поведения, и в целом увеличат шанс подписания успешной сделки.

Сами переговоры обычно начинаются с установления стартовой цены. И первая названая цена должна быть запредельной. Причем, она не имеет ничего общего с реальной ценой, которая будет в итоге – это такой универсальный прием торга, который помогает обеим сторонам начать успешный торг. С этим у многих бывают проблемы, так как большинство бизнесменов желают узнать реальную цену товару или услуги и от нее отталкиваться. В Китае подобный прием не работает.

Не стоит при переговорах с китайцами использовать категорические методы воздействия. Одним из таких нежелательных методов является высказывания «Существует масса других производителей подобной продукции, и если вы не уступите нам, то мы уйдем к ним». После подобного высказывания китайцы могут полностью прекратить с вами любые отношения – китайцы очень ревностно относятся к тому, что существует сильная конкуренция на их услуги или товары.

В случае если допустили ошибку и считаете, что вас устраивают другие условия, то не паникуйте и постарайтесь плавно изменить условия – возможно китайцы сами изменят все в нужную сторону.

Но не забывайте о собственной выгоде и постоянно держите несколько козырей в ваших рукавах на тот случай, если переговоры зайдут в тупик.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15594
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>