Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Мифы и легенды о современном Китае. Часть 1

Мифы и легенды о современном Китае. Часть 1

Мифы и легенды о современном Китае

О китайцах достоверно известно две вещи – их много и в стране установлена твердая дисциплина. Все остальное люди узнают из сплетен и слухов. В самом деле, обо всем загадочном и непонятном всегда распространено много слухов и сплетен, а Китай по сей день страна, полная тайн и загадок. На деле, некоторые сплетни нелепые, а некоторые просто жуткие. Так что, даже в век высоких технологий нужно понимать, где правда, а где досужие вымыслы. Ниже приведено несколько наиболее распространенных мифов о Поднебесной, которым верить не стоит.

Китайская Великая стена видна из космоса.

Это, пожалуй, самый распространенный миф о Китае. Мало того, даже некоторые школьные учебники утверждают, что рукотворное сооружение китайцев видно с орбиты. Однако, китайский космонавт опроверг эту сплетню, и его поддержало правительство страны. Этот неповторимый памятник нельзя увидеть невооруженным глазом из открытого космоса.

Доступ к глобальной сети в Китае полностью контролируется правительством.

Конечно, контроль и цензура в китайской сети присутствует, однако это вовсе не значит, что у «бедных» китайцев нет доступа к всемирной паутине. Контроль доступа касается в основном только критики действующей власти, организации протестов и беспорядков, призывов к бунтам и т.п. Правда, все равно пользователи находят способы обойти все эти запреты, придумывая различные коды и шифры. При этом, чем более распространенным идет компьютеризация страны, тем все более сложно правящей партии контролировать доступ к интернету.

Лучше китайских хакеров  специалистов в мире нет.

Мало того, утверждают, что правительство Поднебесной поддерживает хакерские атаки на разнообразные сайты. Правда, доказательств этому не найдено. Кроме того, эксперты даже изучили самые громкие истории, связанные со взломом самых популярных и правительственных интернет-ресурсов и заявили, что связано это не с изощренностью самих хакеров, а с тем, что сами ресурсы были плохо защищены.

Китаянки не имеют прав.

На самом деле, покажите страну, в которой бы не ущемлялись права прекрасного пола? На самом деле, китайское правительство проводит в отношении женщин на много более прогрессивную политику, чем в других странах. Конечно, как и везде, существуют определенные проблемы, но правительство принимает существенные меры к их устранению: поощряет образование женщин, ужесточает наказание за занятие проституцией, предоставляет женщинам льготы по трудоустройству.

В Китае везде скидки и распродажи

На самом деле, распродажи в Китае происходят периодически и посвящаются какой-либо знаменательной дате. Также не везде вы сможете встретить скидочные акции, так как торговаться и требовать скидку можно только на рынках или в небольших магазинчиках, тогда как в больших торговых центрах скодочные акции бывают только во время сезона распродаж, в остальное время стоимость товара фиксированная. Скидки есть на сайте: http://sko.spr.ru/discount/

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15587
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>