Архив записей

Главная » Китайские традиции » Китайские «сосуды с секретом» (часть первая)

Китайские «сосуды с секретом» (часть первая)

Китайские «сосуды с секретом» (часть первая) Сосуды с секретом, изготовленные из керамики, появились в Китае еще в древности, и их появление связывают с обязательной для гончарных мастерских традицией каждый год посылать собственные изделия в подарок императору страны. Разумеется, такие подарки непременно превращались в соревнования по мастерству среди мастеров гончарного дела, которые каждый год совершенствовали свои произведения.

Самые древние «хитрые» сосуды были предназначены для вина – и это не случайно, ведь винодельческая традиция в Китае насчитывает уже пять тысячелетий, и сложилась она раньше, чем традиция чаепития. В подтверждение упомянем, что в 70-е годы в провинции Хэбэй китайские археологи нашли два керамических сосуда с вином. Датировали их 475 – 221 годами до нашей эры (эпоха Борющихся царств). Находившееся в земле более двух тысяч лет вино не только не прокисло, но еще и сохранило аромат.

Как было сказано выше, традиция винопития сложилась в Китае издревле. Так, одним из любимых развлечений богатых китайских семей было приглашать певцов, акробатов, танцоров и фокусников, и, конечно, гостей, которых и развлекали не только с помощью представления, но и с помощью вина.

Китайские «сосуды с секретом» (часть первая)2

Сосуды с секретом непременно присутствовали на подобных застольях, и становились не только вместилищем хмельного напитка, но еще и способом повеселиться и разыграть гостей. Старинные сосуды наполняли не через верх, а снизу, и традиционной формой для них считалась форма персика – символа счастья и бессмертия. Соответственно, крышки у этих сосудов, напоминавших чайники, не было вовсе. Культурологи и историки склонны связывать это с существовавшей в Китае приметой: упавшая крышка приносит несчастье, является предвестником беды.

Сегодня сосуды с секретом продаются в Китае повсеместно, и они представляют собой практически точные копии древних сосудов. Однако археологи и исследователи продолжают находить и древние сосуды с секретами. Так, в 1980 экспедиция под началом голландца Мишеля  Хатчера подняла в Южно-Китайском море судно, которое затонуло в 1643, а еще через год – еще одно, ушедшее на дно в 1752. На первом было 25 000 предметов, на втором – 140 000 изделий из китайского фарфора, и всего на двух кораблях было найдено несколько десятков таких сосудов с секретами. Красивейший и самый интересный из них был продан на аукционе за достаточно большую сумму – 30 000 долларов – в 1999 году в Лондоне.

Украинский магазин домашней и офисной мебели - это учреждение, которое создает мебель на любой вкус, и даже для любителей китайского интерьера. В данном магазине домашней мебели вы сможете приобрести предметы интерьера по довольно приемлемой стоимости для такого качества.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15707
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>