Архив записей

Главная » Китайские традиции » История китайского танца ч.2

История китайского танца ч.2

История китайского танца ч.1В Китае у каждой малой народности существуют свои собственные традиционные танцы. Так как народный танец является отражением образа жизни и традиций народа, то помимо художественной ценности, танец является и ценным культурным наследием Поднебесной.
Например, народность Мяо создала особую разновидность антифонного пения и танцы под него; а коренное население Тайваня придумало танец в линию, исполняемый в качестве ритуала плодородия.
На Тайване развитию китайского танца уделяется большое внимание, там делается упор на многогранное развитие личности. Молодежь, начиная обучение танцам, обычно сначала изучает современный танец и балет, чтобы привить современный взгляд на традиционные танцы Китая. Таким образом, они стараются оживить старинный китайский танец, внести в него свежую струю. Начиная с 70х, их новаторский подход и эксперименты привели к новому возрождению китайского танцевального искусства.
Танцевальный ансамбль «Небесные врата» был образован на принципах современной танцевальной школы Марты Грэм, куда постепенно ввели элементы традиционной китайской оперы и некоторые современные наработки. Этот ансамбль неоднократно выступал за рубежом и на сегодняшний день считается одним из ярчайших представителей среди современных китайских танцевальных ансамблей.

История китайского танца ч.1

На Тайване у многих учебных заведений сегодня организованы танцевальные классы, где преподают учителя, способные последовательно развивать танцевальные таланты учащихся. Множество частных танцевальных школ активно действуют, стараясь заинтересовать молодых людей в овладении искусством танца. Ежегодно в Китае проводится множество танцевальных фестивалей, которые организует Совет культурного развития Китая. На эти фестивали приглашаются коллективы с разными танцевальными стилями для создания новых танцевальных композиций, а также устраивают концерты для популяризации танца.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19189
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>