Архив записей

Главная » Достопримечательности Китая » Великая китайская стена

Великая китайская стена

стена1Каждый, кто хоть раз посетил Китай, знает о существовании такого места, как великая китайская стена. Ее еще называют «длинная стена», или как это звучит по-китайски – пиньинь. Длина стены, а тянется она вдоль по холмистой местности недалеко от Пекина, составляет 10 тысяч ли, или 8851,9 километр.

По праву считается крупнейшим памятником архитектуры. Ориентировочный год начала строительства переносит нас в третий век до нашей эры. Считается признанным одним из семи чудес света. Его оберегает ЮНЕСКО как всемирный памятник наследию человечества.

стена2Одно время, служившее отличным оборонительным средством, она сегодня притягивает огромное количество желающих посмотреть и походить вдоль могущественных исторических сооружений. Пролегает она на северной части Китая, недалеко от крупного мегаполиса Пекина. Сама по себе она тянется на 2,5 тысячи километров, а вместе с ответвлениями составляет почти девять. Приезжие со всего мира стараются хоть раз побывать на этом удивительном строении, сложенного из камня усилиями тысячи людей. История стены начинается в далеком прошлом, в самый разгар периода Воюющих царств, когда коренному населению приходилось отбивать нападения враждующего кочевого народа хунну.

Эти племенные кочевники всячески пытались добраться на более выгодную территорию Китая, поэтому император Цинь Шихуан-ди повелевал построить стену, которая бы помогала защищаться от опасных набегов. Задействовать тогда пришлось пятую часть людей, проживающих на территории государства, по приблизительным подсчетам около миллиона человек. Строительство требовало немедленного воздвижения в те времена, но смысл постройки заключался не только в том, чтобы не пускать вражеские племена, но и чтобы все, кто находиться южнее от стены не имели намерений присоединяться с варварами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15741
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>