Архив записей

Дворец Потала

дворец1Дворец Потала является сегодня частью территории Китая, расположен в городе Лхаса и построенный в горох Тибета. Возвышаясь над всеми на высоком холме, он тает утром в облаках легкого тумана, все такой же невероятно таинственный и загадочный, как и сотни лет назад. Площадь, занимаемая дворцом, составляет примерно 36 кв.км. На сегодняшний день стены этого здания могут видеть все желающие, он открыт для каждого как музей, привлекая каждый год невероятное количество туристов и путешественников. Помимо исторической ценности это место обладает невероятной силой, сюда каждый раз при наступлении определенных дат стекаются тысячи паломников, а определенные ритуалы, связанные с буддисткой религией, проводятся и сегодня.

дворец2Из-за своего культурного, художественного, исторического и религиозного значения его поместили под охрану ЮНЕСКО с 1994 года. С 2001 года присоединили летнюю резиденцию Далай-лам, парк Норбулинка и великолепный ансамбль исторического значения стал еще прекраснее. История начинается, когда царь Тибета, возвел на месте, где медитировал, свой первый храм. Сонген Гампо, так звали великого мыслителя, решил сделать Лхасу столицей, и построил рядом дворец.

Шли годы, и молодой царь влюбился в принцессу Вэнь Чэн из Китая, после чего решил расширить строение и добавил 999 комнат, добавил стены, башни, а вокруг приказал вырыть обводной канал. Спустя века дворец подвергался крупным разрушениям, впервые в него попала молния и сгорела большая часть деревянных построек, и в следующий раз во время междоусобных войн.  Для путешественников сейчас открыты пещеры, для посещения, Фа-Ванн и зал Пабалакан.

По инициативе Далай-Лама в 1645 году началось новое строительство, чтобы мы могли его наблюдать в таком виде, как сейчас. Через три года после начала строительства был отстроен Белый дворец, а через тридцать лет достроили красный дворец, представляя собою часть резиденции далай-лама.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15745
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>