Архив записей

Храм Неба в Пекине

храм неба1Довольно широко известный Храм Неба находиться в монастырском комплексе в центральной части Пекин. Представляет собою одновременно храм и монастырь, он выполнен в круглой форме, подобных сооружений в этом месте нет, и его ЮНЕСКО успело занести во всемирный список наследия. Достаточно большую территорию занимает вся площадь, отведенная под храм, почти 270 Га.

Ежегодно стены его храма приезжают посмотреть миллионы туристов. Комплекс надежно закрепил за собою определение как символ города. Имеет несколько уровней для восхождения и круглые стены основного строения с куполами, обращенными вверх.

 храм неба2Первоначально планировалось на его месте построить храм, который должен был называться Небо и Земля, но после того, как было принять решение храм Земли выстроить отдельно, храм Неба так и остался выполнять свою функцию отдельно. Начало строительства положили императоры династии Мин в начале 15века. Для китайской традиционной культуры, круглые формы означали небо, а квадратные – землю, если правильно понимать, то особенности строения и определили его функциональность.

 Храм Неба имеет определенные традиции, которые чтились в течение долгого времени – на протяжении 500 лет императоры прибывали к его стенам, для того, чтобы после поста принести в дары небу кое-какие жертвоприношения. Место настолько считалось священным, что исключительно император мог проводить здесь обряд обращения к жителям Неба и просить у них благополучия на следующий год. Суть самого обращения состояла в том, что бы жара и холод, ветры и дожди приходили только тогда, когда это было рационально с точки зрения перемены времен года. Считалось, что такое правильное появление способствовало тому, что можно было рассчитывать на хороший урожай и не ожидать сюрпризов в течение года от стихий.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16218
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>