Архив записей

Главная » Достопримечательности Китая » Тайны Великой китайской стены

Тайны Великой китайской стены

китайская стена1Знаменитая Великая Китайская стена протянулась по длине практически через всю территорию Китая, ее длина составляет более 6,5 тысячи километров, а если считать с ответвлениями, то до наших дней наблюдается около 10 тысяч километров этого уникального исторического комплекса и значимого объекта.

Высота постройки, в основном, достигает 7 метров, а ширина приблизительно равна 3 метрам. Строительство этой стены продолжалось почти 2 тысячи лет, и, на удивление, сам объект до наших дней держится в прекрасном состоянии.

китайская стена2Из-за возникшего в прошлом конфликта между китайским народом и великим монгольским игом, которое активно расширяло сферы своего влияния в период великих завоеваний, было принято решение оградиться от враждующей нации таким способом. Если спросить у китайцев, то они до сих пор помнят кто, зачем и когда строил этот оборонительный комплекс. Согласно историческим данным, то, что находилось по ту сторону стены, не только означало, что принадлежало врагам, но и для всех, всегда оставалось символом, того, что перейдя самовольно через нее, человек отрекался от обычаев собственного народа и становился на сторону темных сил. Символически, предназначение Великой китайской стены состояло не только в оберегании внешних границ государства, но и для сохранения внутренней территории и народности.

Сами китайцы говорят, что своим изгибом, стена напоминает тело летящего дракона. На его постройке приняли участие миллионы человек, поговаривают, что теле погибших, строителей хоронились прямо в самой конструкции этой стены. До сих пор не понятно, почему Китаю понадобилось строить ее на протяжении стольких лет. Удивительно так же то, что среди всех прочих сооружений, возведенных во всем мире так давно, она сохраняется в отличном состоянии до сих пор.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16093
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>