Архив записей

Главная » Достопримечательности Китая » Площадь Таньаньмэнь в Пекине

Площадь Таньаньмэнь в Пекине

площадь в китае1Самая крупная площадь в мире находится в Китае и расположена она в центре столицы Пекин. Своим названием она благодарна воротам, дословный перевод которых с китайского языка звучит не иначе как «врата небесного покоя», более известным является его китайское произношение Таньаньмэнь. Ворота эти открывают территории Запретного города, который расположился севернее площади.

Площадь очень большая, ее размеры ориентировочно 4,4 кв. км к ней примыкает здание, где привык собираться парламент и невероятно красивый и современный Национальный оперный театр. Много различных исторических моментов помнят гранитные плиты этой площади. Примером этому может быть знаменитая, но не знаменательная дата в июне 1989 года, когда группа протестующих студентов за измение государственной политики и недоверия к некоторым субъектам власти была жестоко подавлена с применением силы. Военные отряды безоговорочно стреляли по безоружным студентам, оставляя за собою сотни трупов. События этих дней облетели весь мир и до сих пор вызывают неоднозначные споры. В некоторых странах в память об этом в некоторых местах скульпторы ставят мемориалы и памятники.

площадь в китае2Еще один неприятный инцидент был относительно недавно в 2001 году, тогда по религиозным убеждениям здесь совершили групповое самоубийство члены верования Фалуньгун, которые смогли облить себя бензином и подпалить у всех на глазах. Выжившие после этой трагедии рассказывали, что делали это исключительно из религиозных убеждений. Много различных событий было на этой площади, как негативных, так и самых прекрасных.

Сегодня под чистым небом Китайской народной республики люди, гуляющие по площади Таньаньмнь, уже не вспоминают о трагических событиях, я уверенно смотрят в будущее вмести со своим народом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16337
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>