Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Казахско-китайские отношения в восемнадцатом веке

Казахско-китайские отношения в восемнадцатом веке

Казахско-китайские отношения

В сороковом году семнадцатого века власть в Китае перешла к маньчжурской династии. Воинственный народ не ограничился захватом Китая. При господстве этой династии жители Поднебесной вели активную работу по присоединению к Империи земель Восточного Туркестана, Джаунгарии и Монголии. К середине 18 столетия их усилия увенчались успехом. И с пятидесятых годов 18 столетия казахи испытали на себе все прелести такого соседа, как Китайская империя.

С тех пор и начали складываться китайско-казахские отношения. Во второй половине 18 века казахи, у которых верховодил Абылай, более подробно о котором можно узнать на странице сайта про историю Казахстана http://e-history.kz/ru/biography/view/10, усиленно поддерживают джунгаров и в 1756 году выступают против китайских войск. Казахи очень рассчитывали сохранить Джунгарию, так как она являлась последним препятствием между Казахстаном и Китаем. Правда, им это не удалось.

Падение Джунгарии к ногам Цинской империи коренным образом переменило политическую ситуацию в этом регионе. Китай вынашивает захватнические планы в отношении Казахстана. В 1756 году, весной, Абылаю было направлено ультимативное требование выдать Амурсану. Но предводитель казахов отказал, несмотря на то, что многие казахские предводители были за то, чтобы подчиниться.

Как рассказывает портал истории Казахстана www.e-history.kz, летом на территорию Казахстана вторглась неизвестная армия под предводительством генералов Хадахи и Дардана. Вследствие кровопролитных столкновений казахи вынуждены отступать все дальше на запад, до тех пор, пока не достигли Каркалинских гор. Там произошло очередное крупное сражение, в котором было убито 500 казахов. Казахи были вынуждены отступать и дальше. В 1756 году с момента вторжения этой неопознанной армии в течение лета произошло 11 кровопролитных сражений. И все их казахи проиграли.

Перелом в этой войне наступил осенью. Абылай собрал оставшиеся войска в Баянаульских горах, где и встретил цинские войска. В результате этого сражения, как рассказывает e-history.kz, армия захватчиков понесла огромные потери. Так, это место было названо «Шуршут кырылган», что в переводе с казахского означает «место истребления шуршутов» (так казахи называли маньчжурцев).

Следующее сражение произошло в октябре того же, 1756 года у реки Нияз. Отряды Богенбай батыра победили, сорвав тем самым планы китайцев, которые рассчитывали до наступления холодов соединить свои войска. Вместо этого войска пришлось срочно отзывать из Казахстана из-за больших потерь. Так, по сведениям из архивов, из 20-ти тысячной армии захватчиков домой вернулись всего 3000 человек.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15768
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>