Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Шаньдун: подробная информация и достопримечательности. Часть 15

Провинция Шаньдун: подробная информация и достопримечательности. Часть 15

Цюйфу

Цюйфу – это родина великого китайского философа Конфуция, известного по всему миру. Идеи конфуцианства оказывают влияние, как на Китай, так и на весь мир уже около полторы тысячи лет. На протяжении столетий многие правители использовали конфуцианство как опору и поддержку для своей власти.

Город Цюйфу выступал в данном случае как китайская Мекка. И поныне можно созерцать величественный комплекс древнейших построек. Не смотря на то, что на комплекс пагубно повлияло время, во времена развития туризма в Китае комплекс был полностью отремонтирован. Вместе с ремонтом вернулась былая роскошь, и с тех пор он является одной из самых главных туристических достопримечательностей. По статистике китайских туристических операторов, посетить Цюйфу ежегодно приезжают миллионы туристов из всего мира, которых интересует ювелирный каталог роскошных украшений. К слову территория комплекса огромна и составляет около 900-т квадратных километров.

На территории комплекса находится Храм Конфуция. Его строительство началось в примерно в 478 году до нашей эры, после того как умер сам Конфуций. За последние две тысячи лет храм много раз перестраивался и многократно увеличивался в размерах. На данный момент территория храма составляет более двадцати гектар. Визуально можно заметить, что все девять зданий, из которых состоит храм, стоят друг за другом, а территория поделена и размечена симметрично оси, которая идет с севера на юг. Интересный факт – храм имеет более пятидесяти уникально оформленных входов и выходов, а так же более 400-сот павильонов, залов, усыпальниц оформленных в уникальном стиле.

Один из таких павильонов – Павильон Созвездия Ученых, является одним из основных и наиболее посещаемых помещений храма Конфуция. Этот павильон – изящно оформленное здание из дерева, покрытое желтой черепицей. Крышу павильона поддерживают колоны в форме статуй из цельных камней, а вокруг них искусно выполненные барельефы из драконов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6601