Архив записей

Успех реформ в Китае

реформы в китае1Масштабы китайской экономики поражают не только цифрами и размерами, страна поистине удивляет, как в условиях глобальных экономических стагнаций, она способна выдавать такие высокие показатели в самых различных отраслях.

Имея такого высокоразвитого соседа с Востока, как Япония, Китай всячески стремиться догнать и перегнать их в своем развитии, и, хотя на сегодняшний день, им с трудом это удается, в будущем каждый житель Поднебесной верит, что будет жить в самой богатой и безопасной стране в мире.

реформы в китае2Рост основных показателей, связанных с ВВП на душу населения, каждый год заставляет ведущих экономистов пересчитывать и корректировать данные, сравнивая их с аналогичными за прошлый период. Рост, хоть, и небольшой наблюдается, но достаточно стабильный, увеличивая основные экономические критерии каждый год на 1-2%. В прошлом, закрытое для посторонних взглядов государство, обладало достаточной мощью и силой вплоть до времен великих завоеваний, когда им пришлось проиграть в войне, называемой Опиумной и открыть свои границы для иностранных государств. Те, в свою очередь, установили новые порядки, ввели пошлины и стали пользоваться услугами китайского населения как дешевой рабочей силы. Однако, после проведения ряда реформ в 1950 году при правлении партии Гомильдан значительные улучшения стали наблюдаться во многих сферах хозяйствования.

 Конечно, не сразу экономика Китая смогла восстановиться после стольких лет угнетения и подавления со стороны доминирующих государств, но уже через 50 лет после реформ, мы можем видеть перспективное государство, правители которого ставят перед собою и гражданами страны значительные цели и достигают их. Таким образом, увеличивая доход на каждого, постепенно, Китая становиться самым настоящим экономическим гигантом на планете.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16324
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>