Архив записей

Главная » Китайская кухня » Морские гребешки с бобами под соусом

Морские гребешки с бобами под соусом

морские гребешки1Говоря о традиционной китайской кухне, следует сразу сказать, что в ней присутствуют самые различные варианты блюд, так как страна очень большая и на обширных территориях ее можно встретить самых различных приверженцев вкуса.

Конечно, в тех местах, где можно заниматься только выращиванием овощей и некоторых культур, и речи долгое время не было о приеме морской пищи, но для южной части этого обширного государства и не представлялось даже возможность отказа от приема в пищу даров моря. Многие из них становились отличными моряками и рыбаками, в то время, как другие успешно осваивали земледелие и становились крупными фермерами.

Сегодня объединение всех частей китайской республики позволило создавать уникальные блюда, позволительные лишь немногим особам и гурманам в прошлом. Часто в ресторанах, ориентированных на китайскую кухню можно встретить в меню морские гребешки, которые подаются в черном бобовом соусе.

морские гребешки2Для их приготовления понадобятся такие ингредиенты как морские гребешки, соевый соус, перец сладкий стручковый, можно красный или зеленый, репчатый лук, но для того блюда может подойти как обычный, так и красный. Еще понадобится масло растительное, вино рисовое, тертый имбирь, несколько зубчиков чеснока и, естественно, черные бобы.

Для начала следует надрезать морские гребешки с одной стороны методом крест-накрест, промыть их и оставить в прохладном месте. Они должны подсохнуть там, после чего их можно будет замариновать в соевом соусе и добавить чуточку черного перца при этом. Дополнительно необходимо взять лук и перец, нарезать их тонкими кусочками и поджарить на сковородке. Следующее, что надо сделать, это обжарить на растительном масле около двух минут гребешки и имбирь. В конце процесса, обрызнуть все это вином и выложить отдельно, после чего смешать с бобами и соусом и довести до кипения на сковородке.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16331
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>