Архив записей

Главная » Китайская кухня » Свинина на шпажках

Свинина на шпажках

свинина на шмапжках1Традиционная китайская кухня насчитывает тысячи самых разнообразных рецептов, которые могут порадовать вкусом самых изысканных ценителей и гурманов. Для всех видов кухни, как правило, свойственно использования продуктов, которые больше всего распространены в той местности, где проживает население. Китай достаточно большой, чем и обуславливается наличие таких невероятно разных и неповторимых рецептов.

Одна из особенностей, которая присуща практически всем кухням Китая, это то, что некоторые знания передаются от мастера к достойному ученику, который может обладать исключительным правом, чтобы готовить определенные блюда.

Распространенное среди жителей Поднебесной потребление мяса из свинины позволило разнообразить процесс приготовления и выявить ее самые полезные свойства, при этом оставляя возможность для экспериментов со вкусом. Одним из популярных рецептов, безусловно, является свинина на шпажках, которая готовиться специальным образом на горячих углях. Тайна рецепта этого способа приготовления храниться в его ингредиентах.

свинина на шпажках2Основным составляющим остается свинина, как правило, для одной порции берется приблизительно пол килограмма самого мягкого филе из спинной или шейной части. Еще необходим соевый соус, в количестве 4 столовых ложек, растительное масло – 3 ложки столовые, черный молотый перец пол чайные ложки и далее соль по вкусу.

 Необходимо нарезать небольшими кусочками мясное филе, обрызнуть их соевым соусом и поставить мариновать на полчаса в прохладное место. Следующее, что необходимо – взять специально приготовленные заранее шпажки и начать насаживать мясо на них. После чего приправить перцем и положить на решетку над огнем. В случае приготовления на сковородке, следует делать это на масле до обретения мясом хрустящей корочки. Готовое мясо рекомендуется снова обрызнуть соусом и посолить.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16268
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>