Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Телевидение КНР

Телевидение КНР

Телевидение КНР

Такая вещь как в телевидение появилась на территории Поднебесной еще в далеком 1958 году, намного позже, чем другие средства массовой информации. Более двух десятилетий телевещание в КНР было отгорожено от остальных источников мирового телевидения табу местных властей, из-за чего его развитие является уникальным.

Но еще больший скачок в развитии телевизор в Китае получился после смерти Мао, которые существенно ущемлял этот вид средств массовой информации.

В техническом и творческом плане скачок случился, как свидетельствуют кинохроники на сайте http://videocentury.ru/, когда к власти пришел «архитектор реформ Китая» Дэн Сяопин. Он не просто дал зеленый свет всем творческим личностям, которые отвечали за развитие телевещания, но и перенаправил существенную часть технических мощностей на производство телевизоров. Из-за этого эти самые телевизоры перешли в разряд стандартных и даже обязательных предметов обихода. Затем начали бурно развиваться системы распространения телепрограмм и телестанции. На конец 1977-го года на территории КНР действовало 923 телевизионные станции, которые охватывали 87,7% населения страны, и сейчас это цифры наверняка выросли еще больше.

Начиная с 1985-го китайцы начали свои трансляции телевизионных и радио программ через спутниковые системы.

В настоящее время помимо Центрального канала, еще 26 региональных и провинциальных телевизионных станций транслируют свои программы с помощью спутниковых систем. А сама китайская республика насчитывает более 150-ти тысяч наземных спутниковых станций связи. Одновременно совершенствуется и система радио и телевизионного вещания, а также устройства сопряженные с ними. Таким образом, широкую популярность получило кабельное телевидение на территории Китая. По официально статистике более сорока миллионов китайцев пользуются услугами кабельного ТВ.

Спрос на многопрограммные средства приема просто колоссален, и исчисляется миллионами. Неизвестно количество кабельных телестанций, так как их неисчислимое количество.

По оценке зарубежных экспертов, на текущий момент уровень технической оснащенности китайских телевизионных станций не уступает, а в некоторых случаях и превосходит аналогичные системы в других странах мира. Ведь КНР самостоятельно изготовляет большую часть оборудования, а некоторые системы и полностью. Китайцы в свою очередь привыкли к такой вещи как телевидение и без нее не представляют свою жизнь. Можно сказать что китайцы – это телевизионная нация.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16395
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>