Архив записей

Главная » События в Китае » Одна дамба в Китае способна заменить 15 атомных станций

Одна дамба в Китае способна заменить 15 атомных станций

Переезд в новый город часто усложняется поиском жилья - необходимо перечитать кучу объявлений, а позвонив по указанному номеру попадаешь на риелтора. Было бы очень удобно воспользоваться базой квартир по аренде http://r24.com.ua/, где, непосредственно, указан   номер телефона владельца сдаваемого жилья. Такие базы данных недвижимости с легкостью можно найти в Интернете и в комфортной обстановке изучить их ассортимент. Собираясь покупать или арендовать жилье - база данных квартир очень пригодится соискателю в этом нелегком деле.


В Поднебесной заканчивается строительство самой большой дамбы мира, которая параллельно выполняет функцию электростанции. Это детище китайских инженеров начали строить еще в далеком 1992 году, вынудив почти полтора миллиона человек оставить свои дома. По утвержденному проекту эта китайская дамба будет оснащена 32-мя генераторами, 26 из них начали эксплуатироваться еще в 2008 году. Завершить оставшиеся строительные работы и установку оборудования планируют в 2011 году.

Несмотря на то, что дамба в Китае еще достаивается, она всего за год окупила треть сумы, которая выделена на весь проект.  Это стало возможным благодаря эксплуатации уже установленных генераторов, каждый из которых производит 700 МВТ. Достроенная дамба должна выдавать 22500 МВТ электроэнергии.

Но как любой масштабный проект, дамба Китая собрала вокруг себя, как противников, так и сторонников. Строительство этой ГЭС повлекло за собой затопление около полторы тысячи деревень, 140 поселков и 13 городов. Неоценимый ущерб нанесен археологическому наследию нации, поскольку под водой оказались 1300 археологических памятников. Да и экологи боятся представить последствия для окружающей среды, которые могут возникнуть в дальнейшем. Кое-кто из противников данного проекта не отрицает риска прорыва дамбы, что может обернуться для жителей прибрежных селений гибелью.

Это негативная сторона медали под названием «дамба на Янцзы». А что позитивного в ее строительстве? Участок реки, на котором возводится дамба в Китае, характеризируется постоянными паводками, которые сопровождаются гибелью людей и ущербом для экономики страны. Задуманный еще в 1919 году проект строительства здесь плотины, был отложен до лучших времен из-за своей масштабности. И только в 1992 году проекту был дан зеленый свет. Как говорят представители власти, основная задача этой дамбы прекратить наводнения, которые приносят только разруху в регион. Помимо этого, китайская дамба будет обеспечивать население электроэнергией, которую вмести производят 15 атомных станций.

Также, этот проект позитивно скажется на экологии региона и на международном имидже страны. В последние годы мировая общественность обвиняет Китай в загрязнении атмосферы, а строительство плотины позволит существенно сократить выброс парниковых газов, серы и пыли в атмосферу, снизить потребление угля и предотвратить попадание городских сточных вод в океан.

Интересно, сколько же строительство такой махины может стоить? Изначально, на строительство дамбы в Китае планировали потратить около 30 млрд долларов США (204 млрд.юаней). Но, теперь, когда китайская дамбапрактически достроена, сообщается, что эта сумма сократилась и составит 180 млрд.юаней.

Невозможно однозначно оценить полезность или угрозу этого проекта, как, в общем, и в любом другом случае. Факт остается фактом: дамба построена, нанесенный ущерб не возместить, людям дали возможность нормально жить и сохранили деньги, которые ежегодно тратятся на восстановление региона. А последствия? Жизнь покажет, кто был прав, а кто ошибался.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=935
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>