Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайское такси

Китайское такси

Китайское таксиМногих путешественников, независимо от того, в какую страну мира они собираются, интересует – каким образом они могут добираться из одной точки в другую с наименьшими финансовыми и моральными потерями. В большинстве случаев подобным средством является такси – традиционный способ, который помогает в течение малого промежутка времени попасть из пункта «А» в пункт «Б». Китайское такси тоже выполняет аналогичную роль, но при этом существенно отличается от отечественных или даже западных аналогов. Причем в лучшую сторону. Традиционно в каждом китайском городе используются машины одной марки и выкрашивают их в определенный цвет – своего рода отличительный знак того или иного таксопарка. На крышу помещают прикрученный намертво маяк, который собственно и оповещает окружающих, что перед ними такси. Приборная панель со стороны пассажира украшена рамкой, в которой размещена лицензия водителя, номер самого такси, а также фотография водителя и его права. Интересной особенностью китайских такси является фонарик на шарнире, с помощью которого водитель оповещает окружающих о том, есть ли на борту такси пассажир. Если фонарик опущен – то внутри такси уже есть пассажир, а если фонарик поднят и светит в сторону пешеходов, то такси можно нанять для собственных нужд. К слову, к фонарику присоединен счетчик, и когда фонарик опускается, то тогда счетчик начинает отсчитывать время и километры.

Помните, что таксист не должен опускать фонарик или просто включать счетчик, если фонарика нет, до тех пор, пока не поймет, куда необходимо везти своего пассажира. В данном случае необходимо объяснить водителю, куда же собственно вам необходимо попасть. Естественно с объяснением могут возникнуть проблемы, так как китайские таксисты в своем большинстве не знают английского. Самый простой способ объяснить куда ехать – это продемонстрировать визитку магазина, гостиницы или объекта, куда вам необходимо попасть. Если визитки нет, то покажите место на атласе или карте – несмотря на то, что они частенько встречаются у водителей, лучше приобрести себе отдельный экземпляр. Даже если он вам особо не пригодиться, он вполне может выступить в качестве сувенира.

Альтернативой вышеуказанным способам является звонок знакомому переводчику – просто скажите, куда вам нужно попасть и передайте трубку водителю. Естественно, предварительно нужно познакомиться, и навести контакты с подобным человеком, но он поможет вам в будущем при визите в Китай.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16526
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>