Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Мертвое или священное озеро?

Мертвое или священное озеро?

Мертвое или священное озеро?Ходит большое количество легенд вокруг озера – Ракшас. Считается, что в этом озере находится мертвая вода, а в священном озере – живая. Также прежде тем чем собираетесь совершить священный путь вокруг озера Манасаровар и горы Кайлас, то вам понадобится посетить демонское озеро для того чтобы ушла ваша грешная сущность, то есть остался один скелет образно. После этого вы сможете окунуться в священном озере, у вас будет совершенно новая сущность без грехов. Вы не подумайте все буквально, то есть речь идет о духовном и моральном состоянии.

Ракшас называют озером дьявола, а с тибетского – озеро Демона. Расположено вблизи озера Манасаровар. Между озерами есть высушенный канал и небольшой перешеек. Если по каналу течет вода из священного озера, то в мире происходит гармонизация энергии в мире – это считают так жители Тибета. Это настоящий праздник был для населения Тибета.

Многие путешественники и туристы говорят, что вокруг священного озера все как в раю, то есть все зеленое, все цветет и погода благоприятная. А вокруг озера демона как будто все вымерло, все тусклое и постоянный пронизывающий ветер. Ученые предполагают, что в озере Ракшас избыток серебра и поэтому ничего не обитает и не растет возле озера. Вода слегка солоноватая, но местные жители считают, что ее нельзя употреблять и даже можно отравиться. Также посреди озера находится монастырь. Когда вода замерзает, монахи выходят и исповедуют буддизм.

В Индии существует миф об озере – когда десятиголовый демон Равана занимался медитацией десять дней. При этом он за каждый день жертвовал богу Шиве одну свою голову. Ну а после бог Шива смиловался над ним и оставил ему одну голову. Есть и второе поверие, которая гласит о том как этот демон долгое время находился в медитации возле озера Ракшас из-за того что сильно желал жену Шивы, но она не пришла к демону.

Мертвое или священное озеро?

Но с недавних пор озера стали считать святым и даже на берегу находятся ступы. Их складывают паломники из камней, и разрушить их был большой грех. Также в районе озера можно увидеть, как ветер колышет церемониальные  шарфы.

Если перейти к научному исследованию, то озеро демона находится над уровнем моря 4 541 метр. Расположено в юго-западной части нагорья Тибета. Ширина его составляет 14 км, а длина – 28 км.

Самые приклоняемые и священные озера в Тибете – Намцо, Ямдрок-Цо, Манасаровар, Ракшас.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16709
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>