Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Православная святыня в Харбине

Православная святыня в Харбине

Православный крупный храм в ХарбинеСамый крупный храм православного направления на Дальнем востоке – Софийский собор. Раньше это была русская церковь, а на сегодняшний день святыня в Харбине по праву считается городским архитектурным музеем искусства северо-восточной части Китая.

В 1907 году после прокладки железнодорожной Транс – Сибирской магистрали, был основан Харбинский собор. Железная дорога соединяла Китай с Владивостоком. Сразу же после поражения в битве с японцами во время русско-японской войны, армия прибыла в этот город. Софийский собор из дерева был возведён для поддержания русского духа солдат. В Харбине тогда проживало примерно 300000 человек и треть из них – русские.

Через несколько лет собор решили обложить кирпичом, а еще позже расширили и реконструировали. После того, как Харбин захватила японская армия, русские покинули город. Собор постепенно стал никому не нужным и его начали использовать как склад для торговцев.

В 1996 году собор признали достопримечательностью культуры Китая. На его восстановление собирали пожертвования местные предприятия и простые жители. Сумма достигала более полутора миллионов долларов. После того как восстановили собор, его открыли в качестве архитектурного музея.

Из красного кирпича сооружено четырехэтажное здание, которое достигает в высоту пятидесяти метров. Наверху здания находится огромный зеленый купол. Собор может вместить до двух тысяч человек, а площадь его составляет более 0,18 гектаров. В Юго-Восточной и Восточной Азии это один из крупнейших соборов христианского верования.

Православный крупный храм в Харбине

Над входом в собор есть колокольня. Лона имеет семь колоколов, разных по габаритам и оттенкам звучания. В то время, как собор не действовал, русские росписи внутри собора и купольные кресты вынуждены были заменить на фрески. На них изображалась городская история. На сегодняшний день из религиозных христианских предметов осталось только скульптура Иисуса Христа и иконы в центре зала. К примеру, икона Николая Чудотворца, Святой Софии и др. В основном в соборе большую часть занимают макеты и фотографии сооружений Харбина.

Вы можете в любой день недели посетить собор с утра до шести часов вечера. Стоимость входа в собор всего-навсего двадцать юаней. При помощи специального билета, который следует приклеять на камеру или фотоаппарат можно фотографировать в соборе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16929
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>