Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Уникальный горный комплекс Тибета

Уникальный горный комплекс Тибета

Уникальное место на популярной поднебесной гореКолыбель даосизма на протяжении 1000 лет – известная гора Удан. Она упоминается во многих исторических романах. Если верить легендам, то именно эти места стали источником зарождения боевых искусств. Храмы и монастыри, которые находятся на вершине самой известной горы Китая, внесены в список ЮНЕСКО за архитектурные достижения Поднебесной.

Гора расположена поблизости города Шиянь, провинции Хубэй и является частью горного хребта. В состав Уданшань входят: 24 долины  и не много больше скал, 72 вершины. Главная вершина горы – Тяньчжуфэн или как ее называют местные жители - колона, которая поддерживает небо. Высота такой вершины достигает более 1600 метров. На вид такая вершина – мистическое явление, которое окружено  туманом.

Путь к горе очень длинный, расстояние до Пекина составляет примерно тысячу километров. Долгий путь оправдает ваши ожидания, так по дороге вы сможете увидеть храмы, монастыри, пагоды, неземную красоту здешней природы. Именно все это так и манит путешественников и паломников. Тут есть монашеский комплекс, который занимает второе место за Шаолинь по популярности.

В Уданшань расположен даосский университет. В нем ранее исследовали фармакологию и  медицину Китая. На горе было возведено большое количество храмов (72), павильонов (12),  монастырей (36), мостов (39), и это все образовало 33 архитектурных комплекса.

На сегодняшний день на горе работает несколько школ боевых искусств. На реке Хань в октябре и в апреле проходят гонки на драконовых лодках. Каждый год в осенний сезон проводится фестиваль по мастерству кун-фу.

Уникальное место на популярной поднебесной горе

Монастырь Сера являлся когда-то самым главным и крупным храмом буддийского направления, но это было до того времени, пока в Тибет не попали китайцы. В монастыре Сера проживало примерно пять тысяч монахов.

От Шиянь монастыри Уданшань расположены в 35 километрах. Вы можете ежедневно посещать их до половины восьмого вечера. Чтобы посетить храм вам придется заплатить всего 80 юаней.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16875
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>