Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Китайская леганда «муж и жена – божественная природа»

Китайская леганда «муж и жена – божественная природа»

Муж и жена – божественная природаЖители Тибета считают, что озеро, которое находится возле Кайлас, так же считается священным. Они думают, что озеро Манасаровар освящено Буддой во времена его существования на земле. Кора вокруг озера сможет снять грехи и наполнить человека положительной энергией. В пятом веке до нашей эры озвучивалось данное природное чудо в эпосе Рамаян. С тех пор люди совершают омовения в данном озере.

Существует большое количество легенд о Манасароваре. Многие индуисты думают что – душа бога Брамы. Ходили слухи, что супруга бога Шивы и сам Шива купались в этом божественном озере. Даже есть легенда, что – это первое что создал бог Брахма. А буддистский народ считает, что это то озеро, где Будда был зачат.

Священное озеро и гора – это Инь и Ян, то есть мужское и женское начало, энергетика. Бог Шива обитает на горе Кайлас, а его жена в озере.

Также есть тибетское происхождение названия этой горы – Мапамюмцхо, если его перевести, то получится вечно непобедимое. Тибетские жители считают что там находятся врата, которые соединяет этот мир и потусторонний.

Легенд о священной горе и озере много и их все не перечислить. Наверное большинство туристов и путешественников покупают путевки именно в эту местность для того, чтобы посмотреть на это чудо и совершить обряд обихода.

Данное озеро находится от Лхасы в 950 километрах, и является пресным. Располагается над уровнем моря - 4 557 метров, в самой чудесной и красивой долине на всей планете. Долину с севера окружает хребет Кайлаш, с юга – Большие Гималаи. Те, кто стремится попасть к горам, обязательно отдыхают на священном озере.

Индусы считают, для того чтобы избавится от грехов необходимо искупаться в озере. Обитатели Тибета придерживаются другого мнения - противоположного индусов. Купание в озере - это оскорбление святыни, так как из озера пьют и ею умывают лицо. Существует поверье, для того чтобы женщина забеременела, ей необходимо употреблять в пищу рыбу с этого озера.

Муж и жена – божественная природа

Вокруг священной горы можно обход сделать за несколько дней, так и на обход вокруг озера займет столько же времени. В районе озера в былые времена было восемь монастырей, а на сегодняшний день осталось всего три – Чу, Труго, Серелунг. Два из трех монастырей восстанавливаются в данный момент.

Возле монастыря Чу находятся родоновые источники. Монахи соорудили кабинки из дерева и там вы сможете испробовать горячую ванну. Вода из источника с запахом сероводорода, на ощупь она мыльная, в ней плавают маленькие водоросли. Но это незаметно после четырех дней похода, вы  получите райское блаженство от купания.

Вам потребуется примерно неделя, чтобы осмотреть все вокруг озера. Он окружен тремя тысячами видов растений. Большинство из них лечебные. Летом озеро превращается в Лебединую сказку. А с Чу на озеро открываются райские пейзажи. Рядом со священным озером находится озеро демона – Ракшас. Эти озера соединены при помощи канала. Тибетские жители считают, что когда из священного озера течет вода в Ракшас, то энергия в мире уравновешивается. Хотя в Манасароваре вода по температуре примерно + 4 градуса, но все равно в нем хочется искупаться. А вот Ракшас считается озером мертвой воды, так как  всегда холодный и неприятный ветер, и по виду оно не приветливое.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16705
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>