Архив записей

Главная » Китайская кухня » Современная китайская трапеза

Современная китайская трапеза

Современная китайская трапеза  Китайский народ очень щепетилен в вопросах касающихся кухни. Их кухня для гурманов и людей, которые стремятся сохранить здоровье на долгие годы, так как пища китайцев богата клетчаткой. Китайская кухня выделяется своим разнообразным меню.

Население различных районов Китая употребляют в пищу неодинаковые продукты. Пища отличается своими вкусовыми свойствами, она может быть острой и сладкой. Во все блюда китайцы добавляют сахар, якобы для улучшения вкусовых качеств пищи. Для приготовления еды китайцы используют только натуральные продукты, причем тепловая обработка должна занимать минимальное количество времени, чтобы продукты передавали нам свою жизненную энергию ЦИ. Еду готовят с минимальным количеством жира. Приготовление мелко нарезанных овощей на пару или на гриле занимает нескольких минут, так сохраняются их витамины, вкус и питательные вещества.

Прием пищи китайцы начинают с мяса в виде холодных закусок, далее подают морепродукты или рыбу, овощи и суп, горячие блюда из мяса или птицы. Рыбу готовят и подают целиком. Её нельзя переворачивать - у китайцев есть убеждение, что это может повлечь опрокидывание лодки рыбака, ловившего рыбу. На столе у китайцев всегда присутствует рис, и отсутствуют ножи и вилки. Китайцы пользуются только специальными палочками.

 Современная китайская трапеза
На завтрак у китайцев обычно овощи, небольшие кусочки мяса или рыбы с рисовым отваром. Обед в 12.00; а ужин не позже 6 часов вечера. Для туристов следует знать, что если Вы будете гостем в китайском доме, чтобы уважить хозяев, в конце обеда не следует пробовать рис, который подадут, тем самым вы покажете, что еда была вкусной и в изобилии. Так же не следует оставлять палочки в своей тарелке, это напоминает им палочки, которые используют при траурной церемонии во время поминок.

В Китае особое место занимает чаепитие, во время трапезы китайцы начинают и заканчивают чаем, а самым популярным является зеленый чай. Его могут заваривать в специальных фарфоровых чайниках, либо же в фарфоровых чашках, а выпивают очень горячим, при том же без сахара. Гостей в доме всегда принимают чашечкой свежезаваренного чая. В Китае чаепитие - это древняя и значимая традиция.

В следующих статьях мы расскажем более подробно о каждом в отдельности направлении китайской кухне.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16736
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>