Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Мода Китая, с чего все начиналось?

Мода Китая, с чего все начиналось?

Мода КитаяТрадиционной одеждой для Китая считается присутствие разноцветных шелков, а также большое количество украшений, но так ли это было все время?

Всего в Китае можно встретить довольно много направлений в одежде и различные традиционные костюмы, начнем мы с рождения так называемой "Ханьфу" - по сути, это традиционный костюм народа Хань, если проще, то энтических китайцев. Возраст такого стиля отправляет нас далеко в путешествие по истории, если точнее, то 3 тысяч лет назад. Основой такого костюма являла собой длинные штаны из шелка, присутствовала и свободная кофта или же халат, пояс в котором должен был быть запахнут слева направо. Если вас интересует теплая женская одежда, подробнее смотрите на сайте juliette-shop.ru.

После завоевания Китая со стороны маньчжуров появилась и новая мода, к сожалению, традиционное ханьфу было полностью запрещено, вместо этого знатные мужчины носили чаншань - маньчжурское традиционное одеяние, для женщин же была отдельная одежда - ципао. В последствие этого события почти все тогдашнее население Китая переняло именно маньчжурский стиль одеяний.

Большой суровостью относилась не только к тому, что именно носит китаец, но и к прическе, завоеватели обязательно настояли на том, чтобы все совершеннолетние мужчины полностью брили лоб и часть головы спереди, а то что оставалось от волос попросту завязывали в длинную косу. Это было неким символом маньчжурских завоевателей, и после того, как было создано народное восстание против их власти, такие косы срезались, поэтому, если тогдашнее правительство видело кого-то без косы, его могли обвинить в измене и даже приговорить к смертной казне.

Отдельно хотелось бы сказать об одежде ципао, которая являет собой некий символ независимости женщин Китая. По меркам сегодняшней  моды, вряд ли данное одеяние можно назвать элегантным. Оно состояло из широкого мешковатого платья, которое было сшито с цельного куска соответствующей материи, при этом присутствовали два надреза по бокам, чтобы не мешать ходьбе. Такое платье полностью скрывало тело женщины, оставляя на видном месте только голову, ступни и ладони. После того, как династия Цин была свержена, люди получили полностью свободу в выборе того, как именно им одеваться.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17132
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>