Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский гороскоп

Китайский гороскоп

Китайский гороскоп

Китайский гороскоп – интереснейшая вещь, которой пользуются сотни тысяч людей по всему миру. Особенно активно пользуются им китайцы, однако и остальной мир также почитает этот гороскоп, используя его для различных прогнозов. Существует множество мифов и легенд о том, как же появился этот самый гороскоп. Давайте рассмотрим одну из них.

В соответствие с ней, Будда однажды пригласил к себе на значимый праздник (в различных источниках это разные праздники, одни источники утверждают, что это был день рождения, другие новый год и т.д.) всех животных, которые пожелают этот праздник посетить. Однако задача была далеко не простой – стояла зима, а для того, чтобы попасть к Будде, необходимо было переплыть очень широкую реку. В итоге посетило Будду лишь 12 животных. Каждому из них в порядке очереди Будда подарил год правления. Чтобы правильно определять гороскоп на каждый день на сайте www.astromeridian.ru/horoscope_na_segodnja.php, Будда сделал так, что первой правительницей стала крыса – именно ей достался первый из двенадцати лет правления. Однако в соответствии с легендой, первым была не крыса, а буйвол. Крыса лишь попросила помочь буйвола перебраться на другую сторону – буйвол довез ее на своей спине. И пока буйвол стряхивал воду, чтобы показаться перед Буддой во всей красе, крыса первой из двенадцати добралась до праздника. В итоге ее Будда наградил за умение пользоваться любыми обстоятельствами. Буйвол стал вторым, а третьим стал тигр, которому достался лишь третий год правления. Интересным фактом является то, что буйвол с тигром соревновались на пути к Будде, из-за чего в китайской мифологии отмечается постоянная борьба этих двух животных.

Затем пришли заяц, кот и кролик, причем в какой последовательности эти животные пришли не уточняется. После еще и еще пришли животные – всего их пришло 12, и разные исторические источники по-разному повествуют о том, кто и когда пришел.

В итоге, каждое животное получило по своему сроку правления. Кроме животных, в гороскопе существуют и стихии. Их пять – дерево, металл, вода, земля и огонь. Перемножив 12 на 5 можно получить полный цикл – 60 лет. Каждой стихии соответствует свой цвет. Огонь – это красный, Земля – охра, Металл – белый, Вода – или синий или черный, Дерево – зеленый.

Напомним, что к китайскому гороскопу относят следующих животных: Бык, Крыса, Заяц, Тигр, Дракон, Змея, Коза, Лошадь, Обезьяна, Петух, Свинья, Собака (животные указанны в случайной последовательности).

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17134
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>