Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайцы и работа

Китайцы и работа

Китайцы и работаАбсолютно все люди во всех культурах знакомы с таким явлением как работа и выполнение своих обязанностей ради получения денег и материальных благ. И китайцы не исключение, современные успехи Китая и скорость развития их экономики лежит исключительно на плечах простых работяг и на их отношении к выполняемой работе.

В отношении работы китайцы сочетают несовместимое. А именно они не любят работать, но при этом работают гораздо больше, чем многие другие национальности. Если бы у китайца была возможность, то он бы проводил в безделье максимум времени, насколько это возможно, в то время как, к примеру, тот же японец нашел бы себя чем занять и начал бы работать ради своего досуга. Однако курс партии, национальные настроения и тяжелые бытовые условия заставляют китайцев работать, причем работать усердно. Многие китайцы работают без выходных, рабочий день у них не нормирован, вкалывать по 12 часов в сутки для многих – норма. Но при этом, они не жалуются на свою судьбу, а спокойно продолжают работать, зная, что другого выхода нет.

Единственный гарантированный отдых для них – это китайский новый год, ведь в это время правительство обеспечивает всем гарантировано почти неделю выходных. В остальных случаях – все по выбору самих китайцев и их работодателей.

Более-менее обеспеченные китайцы могут себе позволить отдыхать дважды в неделю, но таких очень мало, и работа больше 8 часов для многих все еще в пределах нормы. Для обычных людей маленькая зарплата и никаких выходных.

А что же насчет отпуска? У китайцев в целом нет такого понятия как отпуск, а новость о том, что во всем остальном мире принято отдыхать несколько недель или даже месяц с получением заработной платы, вызывает у них шок. Потому как отказаться от своей работы в пользу более выгодного варианта они не могут даже в теории, ведь иначе скорее всего им быстро найдут замену, а на новое место гарантировано будет большая конкуренция.

Интересный факт, что в крупных городах постепенно появляются компании, которые работают по европейскому образцу, предоставляя работникам соцпакет, отпуск, премии и так далее. И в такие компании огромные очереди из желающих поработать, а сотрудничать с ними большой престиж. Но темпы появления таких компаний пока не слишком велики, в каждом городе их не более пары десятков. Неплохой идеей будет организация бизнеса в Китае, но сперва мы посоветуем потренироваться дома. А в качестве помощи посоветуем сайт http://poisk-firm.ru/city/moskva/category/biznes, где вы сможете найти нужную информацию о бизнес организациях в Москве.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32262
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>